Posted 21 мая 2019,, 07:02

Published 21 мая 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Чиновником Кремля и Белого дома вернули надбавку к зарплате

Чиновником Кремля и Белого дома вернули надбавку к зарплате

21 мая 2019, 07:02
Фото: The Insider
Сотрудники Администрации президента и аппарата правительства с 1 января 2019 года получают полную зарплату. Впервые за четыре года не вышел "антикризисный" указ главы государства об уменьшении зарплат высших должностных лиц и госслужащих на 10%.

Впервые зарплаты высших чиновников страны были урезаны 1 мая 2015 года. Возвращение заработка не анонсировалось, как и не объяснялось, с чем это связано, говорят источники РБК, близкие к Кремлю и кабмину. Чиновникам вернули 10%.

"В конце прошлого года ходили слухи, что все вернут. Так и произошло", — сказал один из собеседников издания.

Президент ежегодно продлевал норму о 10-процентном сокращении зарплат высших чиновников, сотрудников Администрации президента и аппарата правительства.

Кроме того, тем же указом на 10% были временно урезаны зарплаты депутатов и сенаторов, поскольку они по закону привязаны к зарплатам членов правительства, а также федеральных госслужащих администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства.

Это решение было вызвано "текущей экономической конъюнктурой" — трудностями с бюджетом из-за падения цен на нефть и западных санкций, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"