Posted 21 мая 2018,, 13:24

Published 21 мая 2018,, 13:24

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В британском парламенте заявили, что им не нужны "грязные деньги" из России

В британском парламенте заявили, что им не нужны "грязные деньги" из России

21 мая 2018, 13:24
Фото: Diliff / wikimedia.org
В докладе комитета по международным делам палаты общин британского парламента говорится, что российские деньги, которые спрятаны в британских активах и отмываются через лондонский Сити, мешают усилиям правительства Великобритании "принять жесткие меры против агрессивной политики Москвы".

Также британские парламентарии считают, что "русские деньги" - покупка богатыми россиянами дорогой британской недвижимости, инвестиции в местные предприятия и спортивные клубы и т.д. подрывают критику властей страны в адрес Кремля и потому могут нанести больший ущерб внешнеполитическим интересам Великобритании, подорвав веру в её институты, чем принести прибыли. Это отмечается в докладе, который носит красноречивое название "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании".

Доклад опубликован на сайте парламента. "Специализированные агентства по борьбе с коррупцией и мошенничеством, как и полиция, так и не начали работать в полную силу по экономическим преступлениям из-за нехватки людей и непонимания того, что они расследуют, - цитирует документ ВВС. - В результате все это время "грязные деньги", отмытые через "ландромат" в офшорах британских заморских территорий, оседали в лондонской элитной недвижимости, в акциях, в предметах роскоши и на счетах компаний, готовых обслуживать состоятельных людей без всяких вопросов".

Комитет британского парламента призывает не только британские власти, но и союзные Великобритании страны затруднить для России выпуск суверенных облигаций через банки, которые подпали под действие санкций. Парламентарии считают, что это должно повлиять на изменение политики России, - отмечает РБК. Также они призвали правительство ввести новые санкции в противодействии отмыванию денег и против лиц, виновных в нарушении прав человека.

"Комитет также рекомендовал британскому правительству проанализировать причины, по которым российская компания En+ Group смогла действовать на Лондонской бирже, несмотря на санкции, - сообщает newsru.com. - Депутаты просят как можно быстрее создать единый реестр иностранных компаний, которые владеют недвижимостью в Великобритании и получают государственные контракты. Правительство рассчитывало, что такой реестр появится в 2021 году, но теперь депутаты просят ускорить процесс".

Напомним, что обострение отношений России и Великобритании началось после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, проживающего в стране, и его дочери 4 марта нынешнего года. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в этом Россию, хотя в России причастность к случившемуся отрицают. После этих обвинений из Великобритании и союзных с ней стран были высланы десятки российских дипломатов, начались проблемы у российского бизнеса в Великобритании. В частности, затягивается процедура оформления британской визы миллиардеру Роману Абрамовичу, который имеет свои инвестиции в Великобритании (футбольный клуб "Челси").

В частности, 1 мая в Великобритании была принята поправка в законодательство, обязывающая британские "оффшорные" заморские территории раскрывать имена владельцев счетов, в том числе и граждан России. Там уже насчитали до 34 млрд фунтов стерлингов "русских денег". По оценке британского подразделения Transparency International, в британский рынок недвижимости вложено еще как минимум 970 млн фунтов стерлингов "русских денег".

"