Posted 21 мая 2018,, 05:00

Published 21 мая 2018,, 05:00

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В британском парламенте призвали ужесточить санкции против России

В британском парламенте призвали ужесточить санкции против России

21 мая 2018, 05:00
Комитет по иностранным делам нижней палаты британского парламента призвал правительство страны ужесточить санкции против российских чиновников и олигархов, близких к президенту Путину, сообщает Independent.
Сюжет
Санкции

В докладе под названием "Золото Москвы: Российская коррупция в Великобритании" говорится, что российские деньги, которые спрятаны в британских активах и отмываются через лондонский Сити, мешают усилиям правительства Великобритании принять жёсткие меры против агрессивной политики Москвы.

По мнению парламентариев, деньги из России подрывают критику британских властей в адрес Кремля. В докладе отмечается, что масштаб ущерба, который могут нанести эти "грязные деньги" внешнеполитическим интересам Великобритании, затмевает выгоду от российских транзакций в лондонском Сити.

"Великобритании непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон, чтобы подкупать наших друзей, ослаблять наши связи и подрывать веру в наши институты", - говорится в докладе. Кроме того, комитет обвиняет правительство во главе с Терезой Мэй в том, что, несмотря на жёсткую риторику после покушения на Сергея Скрипаля, в действительности условия для российского бизнеса в Великобритании остаются благоприятными.

"