Posted 21 мая 2018,, 14:10

Published 21 мая 2018,, 14:10

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Против Венесуэлы тоже могут ввести санкции

Против Венесуэлы тоже могут ввести санкции

21 мая 2018, 14:10
Фото: kremlin.ru
Представитель государственного департамента США Хизер Нойерт написала, что прошедшие выборы в Венесуэле, на которых вновь одержал победу Николас Мадуро, нелегитимны и США не намерены их признавать. Подробнее: https://www.newsru.com/finance/21may2018/venezueloil.html
Сюжет
Санкции

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро с одной стороны одержал внушительную победу - за него проголосовало 66,7% жителей страны. На втором месте - Энри Фалькон от партии "Прогрессивный авангард", за которого проголосовал 21,1% избирателей. Но с другой стороны явка была низкой - на избирательные участки пришло чуть более 46% граждан (для сравнения - в 2013 году проголосовало 80% избирателей). Часть оппозиции призывала к бойкоту выборов, но и участвовавший Энри Фалькон, бывший губернатор штата Лара, заявил, что не признает итоги выборов и требует проведения нового голосования. "Этот процесс не является легитимным. Мы категорически отказываемся признавать этот избирательный процесс, и я беру на себя ответственность за эти слова", - сказал он.

Еще до дня голосования США призывали Венесуэлу отложить выборы под угрозой введения санкций. Если они коснутся нефтяного сектора венесуэльской экономики - это может стать настоящим бедствием, так как экономическая ситуация в Венесуэле и без того не блестящая.

"Добыча и экспорт нефти жизненно важны для испытывающей кризис венесуэльской экономики, - отмечает newsru.com. - Их сокращение в этом году стало одной из причин, обеспечивших активное повышение цен на нефть на мировом рынке. Санкции и дальнейшие перебои в поставках могут подтолкнуть цены на нефть, которые на прошлой неделе обновили максимумы с ноября 2014 года, еще выше.

Президентские выборы в Венесуэле прошли на фоне глубокого экономического кризиса. Объявлению выборов предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли Мадуро в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы, а также в экономических проблемах страны. По оценкам западных экономистов, ВВП Венесуэлы в этом году может сократиться на 9,2%, а инфляция превысит 13000%".

Представитель государственного департамента США Хизер Нойерт тем временем написала в своем твиттере, что "Соединенные Штаты вместе с демократическими странами по всему миру выступают в поддержку народа Венесуэлы и его суверенного права выбирать своих представителей на свободных и честных выборах". Американский сенатор Марко Рубио, один из членов сенатского комитета по иностранным делам, назвал венесуэльский режим диктаторским. "Завтра США и международное сообщество отреагируют сообразно обстоятельствам", - написал он в своем микроблоге.

Санкции против Венесуэлы в принципе уже перестали быть новостью. На прошлой неделе администрация президента США Дональда Трампа объявила о санкциях в отношении одного из ведущих венесуэльских политиков, "второго человека после Мадуро" Диосдадо Кабельо, обвинив его в организации незаконного оборота наркотиков, вымогательстве, отмывании денег и растрате бюджетных средств. Это означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, а также запрет американским гражданам и компаниям на совершение любых сделок с Кабельо в других странах.

Помимо США о непризнании результатов выборов в Венесуэле уже заявили Испания, Аргентина и Чили.

"