Posted 21 мая 2018,, 11:55

Published 21 мая 2018,, 11:55

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Почему Bild счёл оскорблением букет для Ангелы Меркель

Почему Bild счёл оскорблением букет для Ангелы Меркель

21 мая 2018, 11:55
Фото: kremlin.ru
В немецких СМИ и, в частности, в Bild обсуждается и осуждается большой букет роз, подаренный Владимиром Путиным Ангеле Меркель. Мол, политики должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты, подчеркивая, кто здесь женщина, демонстрируя сексизм. На самом деле так говорить - банальное незнание протокола.

В этом букете, пишет журналист Bild, был заключен "сигнал" - ведь встреча двух лидеров в действительности была "дипломатической дуэлью", в которой стороны "наносят друг другу удары", все жесты и слова имеют закамуфлированный смысл. И таким жестом, то бишь безжалостным ударом, был букет цветов, который президент России подарил Меркель.

"Выглядит как проявление вежливости, но на самом деле это оскорбление", - пришел к выводу аналитик. Мол, ничего другого, кроме как оскорбить, Путин своим подарком не собирался выразить. "Я бы не стал придавать большого внимания таким рассуждениям и журналистским статейкам, поскольку они специально написаны для того, чтобы увеличить градус антироссийской истерии", - говорит доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин в интервью изданию "Экономика сегодня".

Он говорит, что можно вспомнить недавний эпизод, когда Меркель приехала на встречу к президенту США Дональду Трампу - так он её вообще расцеловал, но это событие не вызвало повышенного внимания со стороны Bild. А у президента Франции Эммануэля Макрона Трамп и вовсе удалил с костюма какую-то пыльцу.

"Не стоит уделять подробное внимание данным вопросам, а лучше смотреть в суть проблемы. Гораздо важнее итоги этой встречи Путина и Меркель, а также позиции сторон, но не то, кто и что кому подарил, - говорит Топорнин. - В России есть такая традиция, как дарение букетов, причем это не неформальное правило - данный шаг зафиксирован в российском дипломатическом протоколе. Поэтому Путин выполнил то, что обязано сделать любое лицо, представляющее Россию на международной арене. И если иностранные журналисты знают российские традиции, то они на подобные моменты не обращают своего внимания, а если о них не осведомлены, то начинают раздувать из мухи слона".

Гораздо важнее тот факт, что после переизбрания Путина президентом РФ в Москве наметился европейский вектор во внешней политике – можно здесь назвать грядущий визит Макрона в Санкт-Петербург, а также запланированную поездку российского лидера в Австрию.

"Таким образом, Путин и Россия ведут очень активную европейскую политику, и это происходит неспроста, поскольку такая линия вызывает активный отклик со стороны стран-членов Евросоюза, которым по отдельности надоело идущее уже четыре года санкционное противостояние с Россией. Так что, все эти события носят крайне позитивный характер", - заключает Топорнин.

Данный поворот связан, прежде всего, с указом Трампа о выходе США из соглашения по ядерной сделке с Ираном, что вызвало крайне негативную реакцию в Евросоюзе, результатом чего и является текущий курс европейских лидеров на сближение с Россией.

"