Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Депутаты выслушали омбудсмена Эллу Памфилову «по доброй воле»

20 мая 2015, 21:00
Депутаты выслушали омбудсмена Эллу Памфилову «по доброй воле»

Вчера уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила в Госдуме с докладом о результатах деятельности за 2014 год. Самым большим достижением она назвала заложение фундамента государственной правозащиты. Под этим имелось в виду принятие «рамочных» поправок, определивших основу независимой деятельности уполномоченного и региональных омбудсменов.

Поделилась Элла Памфилова с депутатами и результатами социологического исследования, согласно которым большинство россиян думают, что ситуация с правами человека в РФ улучшилась. «Но это не должно нас расхолаживать», – призвала омбудсмен, объяснив такие настроения в большей степени общим подъемом из-за проведения Олимпиады и присоединения Крыма. При этом на первом месте у граждан в списке приоритетных прав, по сведениям г-жи Памфиловой, стоит право на медицинскую помощь. Большинство же жалоб касается уголовного производства, судебных решений и условий содержания в местах лишения свободы.

У правозащитного сообщества более негативный взгляд на ситуацию с правами человека в России, отметила омбудсмен. «Но это естественно, так как они чаще сталкиваются с нарушениями», – прокомментировала она. При этом профессиональное сообщество озабочено агрессивными законодательными инициативами, проинформировала парламентариев Элла Памфилова. «Я вас тоже призываю не спешить решать проблемы методом запретительных инициатив», – сказала она.

Памфилова также попросила Госдуму узаконить в регламенте необходимость учета мнения уполномоченного при принятии законов: «Даже то, что вы сейчас меня слушаете, – это ваша добрая воля, но никак законодательством не урегулировано».

Депутаты в основном позитивно оценили представленный доклад.

"