Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Парламентское харакири

20 мая 2015, 21:00
Ближайшие выборы в Госдуму, которые должны пройти в декабре 2016 года, могут перенести на сентябрь, совместив их с Единым днем голосования. Такая идея, пока не озвученная официально, сейчас горячо обсуждается на Охотном Ряду, подтверждают депутаты. По мнению экспертов, перенос голосования приведет к снижению явки избир

В парламентских фракциях на этой неделе активно обсуждается целесообразность переноса думских выборов на сентябрь 2016 года. Последние выборы в нижнюю палату парламента прошли 4 декабря 2011 года, и по закону следующие также должны быть назначены на декабрь спустя пять лет. Однако депутаты рассматривают возможность их проведения тремя месяцами ранее, в сентябре, когда проходят выборы региональных и муниципальных органов власти.

«Я об этом слышал и убежден, что выборы перенесут. Причем неважно, кто будет автором инициативы, но кто ее бенефициар – мы прекрасно понимаем», – сказал «НИ» депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк. По его словам, назначение выборов на сентябрь означает, что избирательная кампания будет проводиться летом, когда многие люди находятся в отпусках. «Кого агитировать? Абсолютно не будет борьбы, но власть делает все, чтобы удержать свои позиции и проводить выборы, когда ей максимально удобно. Ведь голосующих за «Единую Россию» всегда можно организовать методом привода», – отметил парламентарий.

В самой «ЕР» заверяют, что вопрос о проведении досрочных выборов во фракции не обсуждался, однако первый зампред фракции Франц Клинцевич назвал его «достаточно разумным и актуальным». В ЛДПР, в свою очередь, уже высказались в поддержку досрочного голосования. По словам лидера партии Владимира Жириновского, проведение парламентских выборов в Единый день голосования будет не только «приведением существующей практики в соответствие с законом», но и удобным для граждан, так как при двух кампаниях с разрывом в три месяца «избиратели просто запутаются». Кроме того, он указал на фактор экономии. «Две кампании вместо одной – это в два раза дороже», – быстро подсчитал Жириновский.

Эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев оптимизм главы либерал-демократов не разделяет. Он напомнил, что Единый день голосования во второе воскресенье сентября был введен в 2013 году и опыт двух сентябрьских избирательных кампаний показал, что явка в сентябре ниже. «То есть перенос на сентябрь может быть направлен только на понижение явки, но, видимо, власть сочла, что низкая явка для них выгодна: свой послушный электорат они надеются привести, хотя с этим тоже будут проблемы. Но, видимо, они рассчитывают, что у других партий еще меньше избирателей придет на избирательные участки», – сказал «НИ» г-н Любарев. Однако он выразил сомнение, что идея в итоге будет реализована. «Пока инициаторы кидают пробные шары и пытаются понять, каким будет сопротивление. Например, я со многими общался в избирательных комиссиях, и они недовольны проведением выборов в сентябре. Да и у депутатов сокращается срок полномочий, и с этим могут возникнуть проблемы вплоть до Конституционного суда, потому что Дума избрана на пять лет, а не на четыре года и девять месяцев», – заметил эксперт.

Каким образом перенос думской избирательной кампании будет юридически оформлен, пока неизвестно. Дело в том, что пятилетний срок полномочий Госдумы прописан в Конституции, и в соответствии с законом «О выборах депутатов Государственной думы» голосование проводится в первое воскресенье месяца, в котором истекает срок полномочий предыдущего созыва. В Основном законе страны также обозначены и условия досрочного роспуска нижней палаты – если парламент дважды выразит недоверие правительству или если Госдума три раза отклонит кандидатуру премьер-министра. Первый замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов предложил и третий вариант, когда «большая часть депутатов просто сложит полномочия и в Думе не будет кворума».

"