Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Пионерский призыв

Пионерский призыв

20 мая 2015, 21:00
В очередную годовщину создания пионерской организации в Республике Крым ожила идея о необходимости ее возрождения. С такой инициативой выступили представители региональной власти и парламента. По убеждению новоявленных чиновников, крымские пионеры должны воспитываться в духе скаутов, но… «с политической составляющей».

Пионерскую идею озвучил на заседании Госсовета Республики Крым председатель комитета названного органа по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников. В Крыму, заявил он, необходимо возродить пионерское движение, наподобие скаутского. Но пионерские символы при этом нужно сохранить. «Движение должно иметь государственную политическую составляющую. Тимуровское движение, уважение к старшим, походы – вот то, что требуется нашим детям», – заключил он.

Предложение поддержал региональный министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский. Он ответил, что начало уже положено: новая форма артековцев включает элемент пионерской одежды – красный галстук.

Так совпало, что в тот же день депутат Госдумы Юрий Афонин заявил в Москве: «Мы считаем, что лучшие традиции надо возрождать и продолжать. В воскресенье на Красной площади более пяти тысяч ребят и девчат стали пионерами».

Председатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов считает, что детские организации в России создавать необходимо, но без «государственной политической составляющей». «Что касается красного галстука в «Артеке», то пока не вижу в этом опасности, – заявил «НИ» лидер учительского профсоюза. – В данное время галстук красного цвета – лишь элемент детской формы лагеря. Но если сохранят все пионерские символы и введут политическую составляющую, то дело плохо. В ребятишках примутся воспитывать лояльность к властям. Вполне могут сделать членство в организации принудительным. Перечисленного ни в коем случае нельзя допустить».

Пионерская организация, продолжил г-н Демидов, должна финансироваться не государством, а получать гранты на конкурсной основе. Членство исключительно добровольное. Ей следует не прививать любовь к государству, а вырабатывать, в частности, навыки коллективного взаимодействия. Чтобы в дальнейшем юные граждане лучше ориентировались в жизни. «Патриотизм у юных россиян, конечно, должен присутствовать. Однако ему следует на чем-то основываться. Пока оснований для возникновения этого чувства немного», – заключил собеседник «НИ».

У члена СПЧ Николая Сванидзе несколько иная позиция. «Детские организации, носящие название «пионерские», в нашей стране создавать категорически нельзя. Тем более, с сохранением прежних символов и государственной политической составляющей, – высказал свое мнение «НИ» г-н Сванидзе. – Мы снова можем получить контролируемую властями жизнь с пеленок, при которой шаг в сторону считается предательством. Почему в Крыму решили вернуть прошлое? Вероятно, потому, что хотят получить послушную молодежь: безоглядно верящую чиновникам и никогда не выражающую собственного мнения. Мы не вправе этого допустить!»

"