Posted 20 мая 2012,, 20:00

Published 20 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Думский троллинг

20 мая 2012, 20:00
Законопроект об ужесточении ответственности для организаторов при проведении митингов и шествий могут рассмотреть в первом чтении уже завтра. За что и на сколько будут штрафовать – предугадать пока сложно, поскольку среди парламентариев идет ожесточенная дискуссия. Но в связи с недавним решением Конституционного суда с

В пятницу Конституционный суд России дал разъяснение, что ни закон о митингах, ни статья КоАП «О нарушении установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации и пикетирования» не предполагают, что превышение численности – достаточное основание для штрафа организаторов митингов. Суд отметил, что наказание организатора возможно лишь в том случае, если это превышение «создает реальную угрозу общественному порядку».

Постановление КС тут же поприветствовали юристы, посчитав его очень своевременным. «Решение Конституционного суда нельзя игнорировать, – пояснила «НИ» тесно сотрудничающий с оппозицией юрист Виолетта Волкова. – Если мероприятие санкционировано для проведения властями, оно не может быть общественно опасным, поскольку общественная значимость и безопасность проверяются. Поэтому при любом мероприятии, которое проводится с разрешения властей, к организаторам не могут быть применены штрафные санкции. Они возможны, только если мероприятие будет за рамками имеющихся разрешений, например проведено не в том месте или закончено не вовремя, то есть организаторы не объявили о его окончании». Что касается всего происходящего после мероприятия, то организаторы к этому не причастны. При отсутствии комендантского часа в городе и закона «больше трех не собираться» люди могут не расходиться и спокойно оставаться на площадях. «Мы давно говорим, что нельзя применять санкции к организаторам за превышение численности митингов, – констатирует Виолетта Волкова. – Каким образом отбирать достойных присутствовать на митинге и недостойных? К тому же у нас есть нормативы размещения на площадях. Если все проходит в пределах этих нормативов, то оснований налагать на организаторов штраф нет».

Между тем новоявленный проект закона, предполагающий увеличение штрафов для организаторов митингов до 1,5 млн. руб., забуксовал в

Госдуме. В пятницу парламентарии не стали рассматривать инициативу единороссов в первом чтении. Как написал в своем твиттере автор законопроекта Александр Сидякин, «не рассмотрели, чтобы фракции не провоцировать на выход». По информации г-на Сидякина, и «СР», и ЛДПР поддерживают увеличение штрафа, «но всем не нравится скорость». Однако сами думские оппозиционеры уверяют, что законопроект им не мил.

Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и депутат от «СР» Дмитрий Гудков заявил «НИ», что он категорически против ужесточения законодательства о митингах. «В качестве противодействия мы с коллегами обсуждаем идею, чтобы внести большое количество поправок, около тысячи, – рассказал парламентарий. – Каждую можно выносить на обсуждение, для того чтобы, по крайней мере, на какое-то время оттянуть принятие этого законопроекта. По регламенту Думы на обоснование поправки обязаны дать хотя бы одну минуту. Естественно, в первом чтении мы будем голосовать против, а ко второму чтению мы можем внести огромное количество поправок. Если наши оппоненты из «Единой России» не примут серьезные поправки, то мы внесем тысячу несерьезных для того, чтобы заблокировать обсуждение на втором чтении». Депутат пояснил, что поучаствовать в своеобразном троллинге будет предложено всем парламентариям. А затянувшееся на несколько недель обсуждение вызовет большой резонанс в обществе, тогда-то граждане и узнают, что собираются сделать слуги народа. «Если депутаты будут готовы вынести голосование по проекту в Интернет, я буду только рад, – утверждает Дмитрий Гудков. – Потому что это будет игра в одни ворота, и мы победим».

"