Posted 20 мая 2007,, 20:00

Published 20 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Саммит чистой воды

20 мая 2007, 20:00
В конце минувшей недели в Самарской области состоялся саммит Россия–ЕС. Хотя никаких решений в «Волжском утесе» принято не было, Россия и Евросоюз использовали эту встречу для очередной попытки найти общий язык по вопросам соблюдения прав человека. Прокатившись позже на новой автовазовской «Калине», Владимир Путин опти

На этот раз саммит решено было провести не в традиционном Санкт-Петербурге или Сочи, а на живописном волжском берегу. Судя по всему, иностранные гости, как и российские участники, выбор оценили по достоинству. Прибывающим на вертолетах гостям выпала возможность полюбоваться с высоты птичьего полета на самую большую реку в Европе. А остальные члены делегации и журналисты оценили прелесть поросших лесом Жигулевских гор, прокатившись к месту саммита на «Метеорах». Дополнительными плюсами саммита были прекрасная погода и искрящаяся волжская вода. Области же останутся отстроенный и реконструированный «Волжский утес», новые дороги в ближайших окрестностях. В строительство всего этого федеральные власти вложили около 3 млрд. рублей. Пострадавшими можно считать рыбаков, которые остались без улова, так как им не разрешили выйти в охраняемую речную акваторию. В результате Волга была девственно чиста, на горизонте не проплывало ни одного корабля, ни лодочки.

Организаторы также сделали все, чтобы участники саммита оценили национальный российский колорит. Европейские гости жили в специально построенных к саммиту в сосновом лесу бревенчатых домиках, а в первый день Владимир Путин принимал председательствующую в ЕС Ангелу Меркель и председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу в трактирчике «Бурлацкий приют». Четвертый основной участник встречи на высшем уровне, комиссар по внешней политике Хавьер Солана так до волжских берегов и не долетел. Впрочем, г-н Солана ничего не потерял, так как накануне встречи в верхах Польша вновь заблокировала переговоры по соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции, отметив, что переговоры по соглашению еще не начались, призвал не драматизировать ситуацию. «ЕС должен решить свои внутренние проблемы, мы относимся к этому с уважением»,– дипломатично добавил президент России. Ангела Меркель после саммита сделала вывод, что «лучше говорить друг с другом, чем друг о друге». Она сказала, что Европа заинтересована в обсуждении нового соглашения. Но основное внимание канцлера привлекло то, что «некоторые имели проблемы с въездом в Самарскую область». Она имела в виду лидеров «Марша несогласных», которых сняли с рейса в Самару. Жозе Баррозу пообещал поддержать вступление России в ВТО, отметив, что наша страна – «единственная крупная экономика в мире, которая не является членом ВТО». А ситуацию с польским мясом он охарактеризовал так: «трудности для одного члена ЕС– это проблема для всех остальных».

Дальше ход пресс-конференции перешел в плоскость ситуации с правами человека. Владимир Путин признался, что «несогласные» ему «ничем не мешают». И напомнил, что в той же Германии накануне проведения «большой восьмерки» тоже проводились профилактические меры против группы демонстрантов в Гамбурге. Правда, г-жа Меркель не видела в облавах, проведенных в Гамбурге, ничего противозаконного. «Это криминальные элементы, которые имеют сеть по всей Германии», – объяснила канцлер репрессии против своих «несогласных». Через некоторое время фрау Меркель решила подчеркнуть разницу между европейскими и российскими ограничениями оппозиции. «Если демонстранты бьют стекла, применяют насилие, то, конечно, нужно ограничивать, но если человек ничего еще не сделал, если он находится еще в пути, то это совсем другое дело»,– привела пример канцлер. Владимир Путин после этой ремарки и очередного вопроса про убийство Анны Политковской не выдержал и даже повысил голос. «Что касается превентивных мер, то в Европе тоже есть примеры, не будем показывать пальцем», – грозно сказал президент. Сидящая рядом с нашим президентом г-жа Меркель старалась даже не смотреть в сторону российского президента, как будто к ней это никак не относилось. «То, что человека убили в Таллине, вы опять не замечаете», – почти с горечью продолжил Владимир Путин. Но таллинские события Европа, судя по всему, обсуждать на этом саммите не собиралась. Западных журналистов больше интересовало, считает ли Владимир Путин себя демократом чистой воды. «Где вы видели чистую демократию? – вопросом на вопрос ответил тот. – Это вопрос политической оценки, подобно тому как оценивать стакан, наполовину пустым, или наполовину полным». В конце российский лидер посочувствовал руководству ЕС, которому в связи с прибавлением стран (сейчас их 27) стало сложно решать свои вопросы.

После пресс-конференции был проведен рабочий завтрак, на котором традиционно обсуждались международные вопросы. А затем уже одного Владимира Путина ждали на АвтоВАЗе. На заводе президенту, по его словам, понравилось. Он сказал, что уверен в том, что в России будут самые лучшие машины. А затем даже прокатился на серебристом автомобиле «Калина» по испытательному треку. «Для тех целей, для которых она производилась, очень неплохая машинка», – философски заметил российский президент и пересел в свой служебный «Мерседес».

В субботу в Челябинске, несмотря на запрет властей, местные сторонники «Другой России» провели «Марш несогласных». В акции приняло участие около 150 человек. «Когда шел митинг, на велосипеде туда подъехал мэр, – рассказал «НИ» организатор «Марша несогласных» в Челябинске Кирилл Штифонов. – Он постоял там, а когда на него обратили внимание журналисты, помахал рукой и уехал». В целом акция прошла спокойно.

"