Posted 21 апреля 2021,, 15:37

Published 21 апреля 2021,, 15:37

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Юрий Башмет о Послании Президента Федеральному собранию

Юрий Башмет: "Власти вовремя создают Фонд культурных инициатив"

21 апреля 2021, 15:37
Фото: armmuseum.ru
Юрий Башмет о Послании Президента Федеральному собранию
Послание Федеральному Собранию предусматривает создание Президентского фонда культурных инициатив. Уже в следующем году из его средств будут профинансированы полторы тысячи проектов. На поддержание библиотек и ремонт домов культуры будут выделены 24 миллиарда рублей.

Альтист, дирижер, педагог и создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрий Башмет ценит новые инициативы и внимание главы государства к деятелям культуры:

- Главное для меня в выступлении Президента было то, что даже сейчас, в наше не самое простое время, такое огромное внимание уделяется культуре и профессиональному искусству. Говорю это не понаслышке, сам провожу огромное количество концертов и фестивалей в российских регионах, а, главное, уделяю огромное внимание подрастающему поколению российских музыкантов, проводя прослушивания во Всероссийский юношеский симфонический оркестр, проводя многочисленные академии, развивая региональные образовательные центры. Поэтому для меня создание Президентского фонда Культурных инициатив – огромное и очень важное событие. Россия – это прежде всего многообразная, уникальная и развивающая сегодня культурная среда. Для меня будущее нашей культуры - это и есть будущее нашей страны.

"