Posted 21 апреля 2021,, 13:15

Published 21 апреля 2021,, 13:15

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Иркутская акция в поддержку Алексея Навального переросла в многолюдное шествие

Иркутская акция в поддержку Алексея Навального переросла в многолюдное шествие

21 апреля 2021, 13:15
Фото: theins.ru
В Иркутске несанкционированный митинг в поддержку находящегося в колонии оппозиционного политика Алексея Навального перешел в шествие. В нем по словам очевидцев принимают участие сотни людей, возможно - до тысячи участников.

Шествие прошло от областной администрации до памятника Бабру (мифическому животному на гербе города), - сообщил один из очевидцев. Полиция не препятствовала участникам акции, но позднее стало известно, что было задержано восемь человек.

Как сообщает theins.ru, в разных городах накануне намеченных сторонниками Алексея Навального очередных протестных акций прошли задержания и обыски. Десятки таких случаев отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кургане, Нижнем Новгороде и в других городах. В частности, в Нижнем Новгороде был задержан академик РАН, лауреат Государственной премии в области науки и технологий Ефим Хазанов.

По словам академика, его задержали на работе и доставили в отдел полиции. "Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал", - сообщил Ефим Хазанов. В Москве была задержаны одни из самых известных сторонниц Алексея Навального Любовь Соболь и Кира Ярмыш.

Полиция в Магадане задержала восьмерых участников также проходившего там и также несогласованного с властями митинга в поддержку Алексея Навального, которые собрались на проспекте Ленина. Других протестующих полицейские разогнали. Наблюдатели отмечают, что ранее в Магадане задержаний на мирных митингах не было.

Силовики в автобусах с надписью "Дети" патрулировали улицы на акциях во Владивостоке и Хабаровске, - отмечает телеграм-канал издания "Подъем". Митинги в этих городах прошли без массовых задержаний. Во Владивостоке в шествии приняли участие около тысячи человек. Несогласованные акции состоялись также в Перми, Барнауле, Новосибирске, Красноярске и других городах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

"