Posted 21 апреля 2021,, 15:00

Published 21 апреля 2021,, 15:00

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Фирдус Алиев о Послании Федеральному Посланию

Фирдус Алиев: "Президент попал в зону ожиданий российских регионов"

21 апреля 2021, 15:00
Фото: fedpress.ru
Фирдус Алиев о Послании Федеральному Посланию
Колоссальная проблема экономики - долговая нагрузка регионов. Долги существенно влияют на региональные бюджеты и не позволяют им развиваться. Новая схема кредитования инфраструктурных проектов придаст экономикам субъектов новое дыхание, говорят эксперты.

Фирдус Алиев, член общественной палаты РФ, считает модель бюджетного кредитования, предложенную президентом Путиным в Послании Федеральному собранию, возможностью для регионов перезапустить экономику в субъектах федерации:

- Президент попал в зону ожиданий ключевых управленцев территорий, потому что это колоссальная проблема – долговая нагрузка в регионах. Были непростые годы, и регионы выходили из них по-разному. Кто-то был вынужден брать достаточно дорогие кредиты у коммерческих банков. Это существенно влияет на бюджеты территорий и в целом не позволяет развиваться. Президент это чётко и ясно понял, оценил и предложил такую меру. По тому, как губернаторы к этому отнеслись, можно говорить, что это – важнейшая основа для того, чтобы экономики субъектов получили новое дыхание.

Безусловно, бюджетный кредит не идёт ни в какое сравнение с коммерческим. Можно часть высвобожденных средств направить на развитие. А то, что президент предложил новую форму инфраструктурных кредитов, по сути дела, развяжет многие болевые точки. Многие регионы готовили подобного рода проекты – строительство мостов через реки, строительство железных дорог, реформу ЖКХ, строительство новых энергообъектов. Субъекты вынашивают подобные проекты, но каждый раз, когда переходят к обсуждению, как покрыть затраты, всегда возникают ограничения. Из бюджета можно потратить только определённый объём, частные инвесторы не всегда рассматривают подобные проекты, потому что они слишком длинные и слишком маловозвратные. Кредиты безусловно должны дать значительный прорыв в строительстве инфраструктуры. Мы нуждаемся и в обновлении инфраструктуры, и в развитии территории без дорог, мостов, энергообъектов. Структура ЖКХ задыхалась, а сейчас появится возможность. Президент сказал губернаторам, чтобы они не затягивали. Важна ритмичность и скорость прохождения согласований. Эти проекты и так длинные, а если ещё на согласительных процедурах терять ресурс времени, они могут затянуться. Люди хотят здесь и сейчас получать новые дороги и мосты, новое качество жизни.

- Я думаю, что президент, когда называл конкретные цифры, опирался на тот анализ, который предоставило правительство и рабочие группы Госсовета. Я думаю, что должен быть нарастающий эффект. Мы должны совершить прорыв. Нельзя забывать и о значительном мультипликационном эффекте. Рубль, вложенный в строительство, отражается 8 – 10 рублями в экономике. Это транспорт, услуги, заработная плата, освоение новых территорий, возникновение новых смыслов этих территорий. То есть, даёт значительный эффект для экономики – металлургии, производства материалов и так далее. Я думаю, что будут решения правительства, а потом можно будет обсуждать, какие наиболее значимые инфраструктурные проекты будут реализованы. В целом то, что президент сделал упор на развитии инфраструктуры – правильная экономическая модель, которая даёт огромный объём средств во все отрасли экономики и создаёт новое качество жизни.

"