Posted 21 апреля 2016,, 14:43

Published 21 апреля 2016,, 14:43

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Не подвел земляка

Не подвел земляка

21 апреля 2016, 14:43
«Новые Известия» продолжают составлять рейтинг эффективности депутатов Госдумы от конкретных территорий. В нашем сегодняшнем обзоре очередь дошла до Ульяновской области, которую в нижней палате российского парламента представляют шесть человек.

Согласно подсчетам по разработанной «Новыми Известиями» методике, первое место в рейтинге занял член фракции КПРФ Юрий Синельщиков. Пожалуй, наиболее громкой инициативой земляка Ульянова-

Ленина стало предложение ввести конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. Выступил он в роли одного из главных защитников дальнобойщиков – именно Синельщиков представлял в Конституционном суде интересы авторов запроса о законности системы «Платон». Ожидается, что КС вынесет решение в течение месяца.

Григорий Балыхин проиграл коммунисту всего два балла. Подвела единоросса научная работа – сообщество «Диссернет» обвиняет депутата в плагиате. Вместе с тем члену комитета по образованию Балыхину есть что занести в актив: например, закон о предоставлении студентам колледжей отсрочки от армии без возрастных ограничений.

Оказавшийся в нижней части депутатского зачета прославленный хоккеист Владислав Третьяк в парламенте все же менее активен, чем в спорте. За пять лет работы на Охотном Ряду он держал речь в ходе пленарных заседаний лишь девять раз и выступил одним из многочисленных соавторов 12 законопроектов. На его результате отрицательно сказался и скандал с обвинениями депутата во владении недвижимостью в США.

Аутсайдер ульяновского рейтинга Валентин Чайка («ЕР») решил не держать отчет перед своими нынешними избирателями и заявился на праймериз партии власти в другом регионе – в Татарстане. Расположившийся на предпоследнем месте Вадим Харлов сменил не регион, но партию: на предстоящих выборах он планирует избраться уже не от «Справедливой России», а от «Единой».

Как мы считали

Выступление депутата на заседании ГД – 1 балл.
Внесение законопроекта – 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта – 5 баллов.
Нейтральное упоминание в «НИ» и других СМИ – 3 балла.
Положительное упоминание – 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.
"