Posted 21 апреля 2016,, 14:03

Published 21 апреля 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Проблемой пальмового масла озаботился глава государства

Проблемой пальмового масла озаботился глава государства

21 апреля 2016, 14:03
Проблемой пальмового масла озаботился глава государства
Сюжет
Импорт

Президент Владимир Путин поручил в четверг правительству проработать к 1 июня 2016 года вопрос по введению акциза на пальмовое масло, а также принять меры по доведению до потребителей информации о его вхождении в состав продуктов.

Напомним, что тема пальмового масла была затронута на прямой линии президента 15 апреля. Глава государства высказал на ней мнение, что «можно договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке состав продукта... а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло». Но решение вопросов подобного рода отнесено к компетенции комиссии Евразийского экономического союза, напомнил глава государства, «и здесь мы обязаны согласовывать это решение с нашими партнерами».

В свою очередь первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов сообщил на минувшей неделе, что в Евразийской экономической комиссии началось рассмотрение заявки России на введение обязательной маркировки продукции с пальмовым маслом.

Между тем в январе – феврале 2016 года, согласно данным Росстата, наша страна увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 17,7% в натуральном выражении (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). За февраль объем импорта составил 99,8 тыс. тонн, что в два раза больше показателя января текущего года и в 1,6 раза больше, чем в феврале 2015 года.

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, ставка отечественных производителей на пальмовое масло вызывает много вопросов, «поскольку оно человеческим организмом не усваивается, а зачастую становится причиной проблем со здоровьем». При этом сфера применения пальмового масла, по данным собеседницы «НИ», весьма широка: от детских смесей до масла и молочных продуктов.

Применение данного компонента в производстве продуктов питания позволяет сократить внутренние издержки предприятия на 10–12%, что делает их продукцию заметно рентабельнее. Но расплачиваться за подобную рентабельность россиянам приходится своим здоровьем, убеждена г-жа Бодрова.

"