Posted 21 апреля 2016,, 14:02

Published 21 апреля 2016,, 14:02

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В Думе поддержали идею об иммунитете для кандидатов

В Думе поддержали идею об иммунитете для кандидатов

21 апреля 2016, 14:02
В Думе поддержали идею об иммунитете для кандидатов
Сюжет
Выборы

В нижней палате парламента согласились с предложением председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой о необходимости создания дополнительной защиты от уголовного преследования для зарегистрированных на выборах кандидатов. «Иммунитет у кандидатов всех уровней должен быть аналогичным иммунитету депутатов Госдумы, иначе ты приходишь на встречу с избирателями, а тебя там задерживают и увозят в автозаке, – заявил в четверг «НИ» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. – Кандидат должен иметь возможность, не боясь какого-либо преследования, спокойно заниматься агитацией и участвовать в выборах».

Собеседник «НИ» выразил готовность внести соответствующий законопроект, одновременно отметив, что не до конца верит в перспективу этой инициативы.

Действительно, бывают случаи, когда при помощи возбуждения дела кандидатов на местах пытаются устранить, признал «НИ» депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков. «Сейчас если есть основания для возбуждения дела, то ничего сделать здесь нельзя. Такие фокусы наши правоохранители выкидывают регулярно, когда из загашника вытаскиваются какие-то давние случаи», – сказал он. По словам парламентария, он готовит законопроект, направленный на упорядочивание вопроса о депутатском иммунитете. Он не исключил, что вопрос о защите кандидатов в нем также может быть проработан.

В соответствии с нынешним законодательством кандидаты в органы местного самоуправления могут быть привлечены к уголовной ответственности с согласия регионального прокурора. О том, что кандидаты на выборах должны обладать более высоким иммунитетом, заявила на этой неделе глава Центризбиркома Элла Памфилова. «Если человек уже зарегистрирован, ведет кампанию, иммунитет должен быть серьезный», – сказала она в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Таким образом Памфилова прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении одного из оппозиционных кандидатов Ивана Жданова, который участвовал в выборах в подмосковной Барвихе и был обвинен в уклонении от воинского призыва. В среду Жданов сообщил о проведении обысков у него дома и в квартире его матери.

"