Posted 21 апреля 2014,, 11:45

Published 21 апреля 2014,, 11:45

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

РЖД планирует с 1 июня ввести новый график поездов через Украину

21 апреля 2014, 11:45
РЖД планирует с 1 июня ввести новый график поездов через Украину

Несколько сотен россиян были сняты с поездов на границе с Украиной после введения запрета на въезд в страну для мужчин-граждан РФ.

«По данным на вчера было снято довольно большое количество, оно исчисляется несколькими сотнями пассажиров», — заявил глава РЖД Владимир Якунин.

17 апреля государственная пограничная служба Украины ограничила въезд на территорию страны взрослым мужчинам - гражданам Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет. Таких пассажиров будут пускать на Украину только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля.

Кроме того, Якунин рассказал, что РЖД рассчитывают в ближайшее время согласовать новый график движения поездов через Украину, пишет РИА Новости.

Как писали ранее «НИ», 11 апреля ОАО РЖД и Белорусская железная дорога получили телеграмму из Киева, в которой оператор украинских железных дорог «Укрзализныця» просит прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, которые идут по территории Украины «в связи с рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым». РЖД, как и белорусская компания, согласились пойти на этот шаг.

По словам Якунина, новый график движения должен заработать с 1 июня. Для его согласования в конце прошлой недели состоялась встреча представителей железных дорог России, Украины и Белоруссии.

«Встреча прошла в Белоруссии, прошла очень конструктивно, очень положительно. Украинские железные дороги сейчас согласуют график движения, в том числе на Крым. Есть надежда, что железнодорожный транспорт будет функционировать без перебоев», — сказал Якунин.

Он добавил, что после согласования нового графика можно будет возобновить предварительную продажу билетов на поезда, курсирующие через территорию Украины, которая была приостановлена на поезда, отправляющиеся с 27 мая.

Ю.

"