Posted 21 апреля 2014,, 05:40

Published 21 апреля 2014,, 05:40

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В МО прижились новые избирательные технологии: кадровые пертурбации в ТИК-УИК

В МО прижились новые избирательные технологии: кадровые пертурбации в ТИК-УИК

21 апреля 2014, 05:40
В Волоколамском районе за неделю до выборов главы разразился скандал – председатели и члены участковых избирательных комиссий (УИК) сообщили, что на них оказывается давление. На фоне прогремевшей ранее истории с выборами в Дзержинском, где за день до открытия избирательных участков были заменены председатели почти всех
Сюжет
Выборы

По свидетельству члена одной из участковых комиссий, женщины с большим стажем и опытом работы на выборах, 17 апреля ей позвонил представитель районной администрации, политтехнолог Сергей Гречко, и рекомендовал сложить свои полномочия по собственному желанию. В своем блоге на портале Волоколамского района член УИК поделилась предположением, что, возможно, в ход идет цепочка действий по замене председателей: на место выбывших членов комиссий будут введены подконтрольные заинтересованному лицу сотрудники, которых впоследствии сделают председателями УИК или их заместителями.

Факт сомнительного обзвона подтвердила председатель одной из участковых комиссий Елена Катаева. По ее словам, звонивший прямым текстом заявлял, что это делается для того, чтобы «ввести членов комиссии из области». Катаева подчеркнула, что на последнем совещании речи о каких-либо кадровых изменениях в комиссиях не было. А уже после совещания председателей УИКов начали обзванивать.

«Моим коллегам из других комиссий тоже звонили, - сообщила Катаева «Новым Известиям». - Мы сказали, что комиссии уже сформированы». Председатель УИК отмечает, что раньше никогда с таким давлением не сталкивалась. По ее мнению, исполняющий обязанности главы района Евгений Гаврилов боится, что не победит на выборах, поэтому пытается ввести в комиссии своих людей. В связи с происшествием Катаева подала заявление в прокуратуру. Ответа она пока не получила.

Член территориальной избирательной комиссии Волоколамского района Артем Любимов называет предвыборную ситуацию «самой грязной избирательной кампанией, которая была в Волоколамском районе». По его данным, 17 апреля председателем ТИК Олегом Сабановым без уведомления других членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса было направлено письмо в Мособлизбирком с просьбой продлить срок включения новых членов в резерв избирательных комиссий Волоколамского района в связи с массовой подачей заявлений членов УИК о сложении с себя полномочий. «При этом хочу отметить, что никакой массовой подачи заявлений не существует», - подчеркнул Любимов в разговоре с «НИ».

«Я работаю в избирательной комиссии третий год. Такого у нас никогда не было», - утверждает Любимов, напоминая, что председатель ТИК сменился около месяца назад. Новый был прислан Мособлизбиркомом. Почему ушел прежний председатель – непонятно. Любимов предполагает, что под давлением: «Никаких предпосылок, чтобы ему сейчас слагать свои полномочия, я лично не вижу. Да и никто из членов ТИК не видел. А назначен был человек, который до этого состоял в территориальной комиссии Рузского района, где работал первым заместителем администрации один из наших теперешних кандидатов. Может быть, это просто совпадение, а может быть и нет. Я лично думаю, что нет».

События в Волоколамском районе выглядят продолжением того, что случилось неделю назад в подмосковном городе Дзержинском, где проходили выборы градоначальника. Там накануне выборов были переназначены 19 из 20 председателей избирательных комиссий. По словам главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, это была вынужденная мера в связи с «демонстративным демаршем» председателей и членов УИК, которые за три дня до выборов заявили, что они на выборы не придут. «Мы никого заставить не можем, кто придет, тот придет. Действительно, шесть председателей комиссий не пришли на выборы», - отметил руководитель ИКМО в беседе с корреспондентом «НИ».

Сами члены избирательных комиссий описывают произошедшее по-другому. По их словам, происходили захваты УИК Дзержинского иногородними назначенцами. В Сети уже неделю гуляет видеозапись, где председатели и члены УИК рассказывают, как они 12 апреля пришли на свои избирательные участки, чтобы подготовить помещения к работе, и оказались перед фактом, что они уже смещены с должностей председателей, а члены их комиссий заменены другими – из Люберец, Жуковского, Балашихи, Солнечногорска.

В случае с Дзержинским все началось с того, что накануне выборов оголились составы всех УИК. Это произошло потому, что своих членов из их состава комиссий отозвали ЛДПР и «Справедливая Россия». В каждой комиссии не хватало по 2-4 человека. Председатели УИК сообщали об этом в ТИК и ИКМО, но почему-то на вакантные места не были назначены люди из городского резерва. «У меня в комиссии было пять человек из семи необходимых, - сообщил «НИ» бывший председатель одной из УИК Дзержинского. – В пятницу (11 апреля) я подавал письмо в ТИК, что мне не хватает двух человек. А в субботу к нам пришли шесть человек, то есть большинство. У них уже было решение о назначении нового председателя. Тут же провели собрание по переизбранию председателя. Я стал рядовым членом УИК». Такая же картинка повторилась во всех УИК – в каждой иногородних «пришельцев» оказалось в итоге большинство.

Сведения Вильданова о заговоре с целью срыва выборов бывший председатель УИК опровергает – по его словам, за такое людям грозила бы уголовная статья, и никто на это не пошел бы: «Я собирался явиться, соседняя комиссия тоже – ни у кого даже в мыслях не было саботировать выборы, тем более что всем было ясно, кто их выиграет».

Неразбериха с УИКами в Дзержинском действительно труднообъяснима, ведь там острой борьбы кандидатов не ожидалось: даже для конкурентов Виталия Панаморенко было очевидно, что он победит с большим отрывом. Реальных конкурентов у Панаморенко на выборах не было: все, кто мог бы составить конкуренцию, либо не пошли на выборы, либо были лишены регистрации по суду. Иная ситуация в Волоколамском районе – здесь выборы обещают быть напряженными.

Отметим, что выборы главы Дзержинского проводила временная ТИК, назначенная незадолго до события. Городская ТИК была расформирована в связи со спорами об общегородском референдуме по вопросу объединения Дзержинского с Котельниками (ТИК назначила референдум, но ИКМО отменила его по суду). Спорные предвыборные события – замена ТИК, снятие с регистрации значимых кандидатов, скандал с УИКами – привели к тому, что выборы главы Дзержинского прошли уныло, при явке всего 29%.

По словам Вильданова, и в городе Дзержинском, и в Волоколамском районе наблюдается одна и та же тенденция: старая администрация не хочет сдавать свои позиции и уступать место новым людям, поэтому она препятствует нормальному проведению выборов. «Дзержинский, Солнечногорск, Волоколамск – там уходящие администрации оказывают сопротивление, противодействие проведению выборов. В Дзержинском администрация просто отказывалась финансировать выборы – мы смогли профинансировать выборы только через областную прокуратуру. В Волоколамске тоже старая администрация противодействует. Ну что делать? Старое, отжившее, уходящее всегда препятствует чему-то новому, прогрессивному. Это нормальное явление», - заявил глава ИКМО.

Вильданов не смог как-либо прокомментировать сообщения о давлении на членов комиссий – он утверждает, что не видел в Интернете этих заявлений и видеозаписей. О письме Сабанова он знает: «Да, такое письмо мы получили, будем рассматривать его во вторник на заседании комиссии. Такие вещи не связаны с увольнением. Мы в начале избирательной кампании объявляем набор в резерв и ставим определенные сроки. Сейчас они просят продлить эти сроки, и мы обычно никогда никому не отказываем, автоматически продляем сроки приема предложений в резерв. Я думаю, что во вторник никаких препятствий не будет, чтобы мы удовлетворили просьбу этой комиссии».

По поводу личности нового председателя ТИК Волоколамского района Вильданов сообщил следующее: «Да, мы назначили Сабанова. В состав комиссии его выдвинула партия «Единая Россия», а из состава комиссии уже мы назначили его председателем. Я его знаю довольно давно, больше 10 лет. Он как юрист себя зарекомендовал с прекрасной стороны».

Массовые увольнения членов избирательных комиссий Вильданов считает новой практикой подмосковных кампаний: «Раньше такого никогда не было. Первый такой случай был в Солнечногорске (на недавних выборах главы района), второй в Дзержинском. Это появились какие-то новые избирательные технологии».

При этом глава Мособлизбиркома настаивает на непричастности вверенной ему организации к политической борьбе кандидатов: и на этапе регистрации, и в момент выборов. «Я очень рад, что в Дзержинском комиссия не отказала в регистрации ни одному кандидату. Это очень большое достижение. Комиссия зарегистрировала всех кандидатов, которые выдвинулись. А то, что суды сняли, - мы не вмешиваемся в судебную систему, - подчеркнул Вильданов. - То же самое в Волоколамске происходит: борьба идет в судах. Суды решают, кого снимать, кого оставлять. И подают в суд на кандидатуру не комиссия, а кандидаты. Для нас это самый лучший вариант – чтобы комиссия не была втянута в эту борьбу. Комиссия должна готовить условия для голосования избирателей, а не ввязываться в борьбу между кандидатами».

Валерия Нодельман

"