Posted 20 апреля 2011,, 20:00

Published 20 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Темная история «Черного льва»

20 апреля 2011, 20:00
Грузинская прокуратура намерена потребовать от российских властей вернуть похищенное полотно великого художника-примитивиста Нико Пиросмани. Картина «Черный лев», украденная в Грузии, была выставлена в Москве, несмотря на то что ее разыскивают по линии Интерпола. В России, однако, утверждают, что нынешний российский вл

В этой истории больше вопросов, чем ответов. Признанная одним из лучших творений Пиросмани, картина «Черный лев» была похищена в смутном 1993 году из мастерской бывшего ректора тбилисской Академии художеств Аполлона Кутателадзе и считалась в Грузии безвозвратно утерянной. Но на днях она неожиданно «всплыла» в экспозиции Российского антикварного салона, в Центральном доме художника в Москве. Тревогу первым забил один из сыновей Аполлона Кутателадзе Караман, который узнал о выставке из прессы. Буквально за несколько месяцев до этого он давал представителям Интерпола дополнительные показания по делу о похищении картины. Кутателадзе настаивает на проведении экспертизы выставленной в Москве картины и, если выяснится, что это оригинал «Черного льва» – на возвращении ее законному владельцу. Заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе подтвердил журналистам, что картина действительно находится в международном розыске (правда, почему-то только с 12 октября 2010 года). «Мы обязательно потребуем вернуть эту картину в Грузию», – пообещал он.

Руководитель Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил о том, что нынешний российский владелец приобрел «Черного льва» на аукционе несколько лет назад. Узнав, что произведение в розыске, он приехал в Тбилиси и выкупил его у семьи Кутателадзе. Причем, как утверждает Петраков, картина уже выставлялась в Москве в прошлом году, а до этого 7 лет провисела в фойе гостиницы «Белград». Однако в беседе с «НИ» Караман Кутателадзе и его старший брат Тариэл категорически опровергли слова Петракова. По их версии, кто-то приобрел эту картину у похитивших ее бандитов. «Как можно было таким методом вывезти такую ценность из страны? Эти методы называются шантаж, запугивание, это криминальные методы», – сообщил «НИ» Кутателадзе, однако не стал пояснять, о каком шантаже и запугивании идет речь.

Между тем в министерство культуры и защиты памятников Грузии из Москвы пришел документ, на основании которого нынешний владелец считает картину своей. Это расписка, которую якобы написал Караман Кутателадзе. Согласно ей он передает некоему Вячеславу Юрьевичу Ефимову картину «Черный лев» «для проведения экспертизы в Государственной Третьяковской галерее с последующим опубликованием ее результатов». У Ефимова «также есть права на передачу картины другим лицам в собственность». Бумага заверена нотариально. Картину, которая стоит 1,5 млн. долларов, если верить расписке, Кутателадзе уступил за 2 тыс. долларов. Сам он утверждает, что расписки еще не видел, но его подпись на ней подделана. «В случае продажи картины ее бы сняли с международного розыска, провели бы художественную экспертизу, был бы акт о купле-продаже, было бы разрешение на ее вывоз за рубеж. Но всего этого нет, есть только странная расписка», – сказал Кутателадзе «НИ».

"