Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

«Меня держали в напряжении и страхе»

20 апреля 2008, 20:00
В конце минувшей недели руководитель самарского отделения Ассоциации защиты прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина обратилась в суд с жалобой на городского прокурора Рашида Бадалова. Гражданка Кузьмина требует официальных извинений и 43,6 тыс. рублей компенсации морального вреда за то, что почти год находилась под с

Жалоба подана в Железнодорожный райсуд Самары. Людмила Кузьмина требует положенных ей по закону официальных извинений прокурора за незаконное уголовное преследование. В мае прошлого года милиционеры изъяли из офиса самарского «Голоса» три компьютера с контрафактным программным обеспечением. В сентябре Людмиле Кузьминой предъявили обвинение, однако в декабре уголовное дело закрыли ввиду малозначительности ущерба. Стоимость пиратских программ составила лишь 38 тыс. рублей, тогда как по закону для возбуждения уголовного дела нужно нанести правообладателям ущерб не менее чем на 50 тыс. рублей.

Правозащитница также требует компенсации морального вреда в размере 43,6 тыс. рублей. Сумму она определила из расчета 100 рублей за каждый день, когда она была подозреваемой, и 200 рублей за день в роли обвиняемой. «Я находилась под подпиской о невыезде, и за мной постоянно следили. Когда я поехала в соседний райцентр на конференцию, нашу машину останавливали трижды и у пассажиров проверяли паспорта. Следователи ходили по подъезду, опрашивали соседей, не занимаюсь ли я какой-нибудь торговлей, все искали зацепки», – рассказала «НИ» Людмила Кузьмина. Особенно ее возмутило то, что о прекращении в декабре уголовного дела ей сообщили лишь в марте. «Умышленно держали в напряжении и страхе до выборов президента», – считает бывшая обвиняемая.

Извинения от прокурора Самары Рашида Бадалова Людмила Кузьмина рассчитывала получить на пресс-конференции 24 марта. Прокурор приглашение проигнорировал, а в его приемной тогда сообщили, что их начальник в отпуске. Теперь отпуск закончился, и в прокуратуре говорят, что готовы извиниться, если Людмила Кузьмина напишет заявление о реабилитации. «Почему я должна что-то писать?», – не считает себя чем-то обязанной прокурорским работникам г-жа Кузьмина.

Председатель коллегии адвокатов «Адвокатская палата» Юрий Костанов подтвердил «НИ», что если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления (малозначительность ущерба также подпадает под это основание), то человек имеет право на официальные извинения от государства, которые приносит прокурор, и на компенсацию морального вреда. Впрочем, если прокурор откажется извиняться, ему ничего не грозит. Компенсацию морального вреда Людмила Кузьмина, скорее всего, получит, хотя размер может оказаться многократно меньше заявленного. «Можно взыскать сумму, потраченную на лечение, на усиленное питание. А тарифы на моральные страдания никто не утверждал», – говорит адвокат Костанов.

Самарский «Голос» тем временем готовит еще один иск в суд – с требованием вернуть изъятые компьютеры. По словам адвоката Людмилы Кузьминой Вячеслава Толстого, в отделе «К» (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) ГУВД Самары ему заявили, что не вернут компьютеры, пока не выяснят, кто устанавливал на них контрафактные программы. Дело в том, что «Голосу» компьютеры вместе с программами достались в наследство от организаций, ранее находившихся в городском Общественно-политическом центре. Между тем закон обязывает возвратить все изъятые вещественные доказательства в течение 10 дней после прекращения уголовного дела.

Тяжба Людмилы Кузьминой с городской прокуратурой – не единственная в Самаре, связанная с контрафактными компьютерными программами. Несколько недель назад было прекращено уголовное дело в отношении главного редактора информагентства «ВолгаИнформ» Людмилы Котовой, и она также требует через суд от прокурора Бадалова официальных извинений. А 25 апреля начнется суд над бывшим редактором самарского выпуска «Новой газеты» Сергеем Курт-Аджиевым. Потерпевшая компания Adobe от претензий отказалась, но редакционные компьютеры изъяли, и в Самаре «Новая газета» с декабря прошлого года не выходит.

"