Posted 20 апреля 2004,, 20:00

Published 20 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Чужие здесь не ходят

20 апреля 2004, 20:00
Распустив по примеру российского президента свою администрацию, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил о наборе новой, причем по конкурсу. На днях конкурс завершился. Однако, несмотря на то что в нем приняли участие 7 тыс. человек, в новый состав администрации вошли, что называется, старые проверенные

Губернатор Кубани Александр Ткачев решил почти вдвое сократить количество департаментов, уменьшить количество чиновников на 30% и влить в жилы администрации свежую кровь, набрав новых работников прямо с улицы. Но только после того, как они пройдут кадровый конкурс. Незадолго перед подведением его итогов вице-губернатор Мурад Ахеджак изложил концепцию отбора и смены поколений в администрации: «Было, что принимали по блату или родству. Теперь все по-другому». Но реальность показала, что все осталось по-прежнему.

Всего на участие в конкурсе подали свои заявления 7 тыс. человек. И география была самая обширная, включая даже Владивосток. Претенденты, в большинстве своем учителя и инженеры, вовсю фонтанировали идеями переустройства общества, многие (в основном из сельской глубинки) влезали в долги, чтобы приехать в Краснодар и дождаться судьбоносного собеседования. Один из вице-губернаторов сломал ногу. Пришлось претендентов на чиновничье кресло возить для бесед с ним прямо в больницу.

А в самой администрации между тем царил траур. Всех чиновников заставили написать заявления по «собственному желанию», да еще с многозначительной припиской: «По соглашению сторон». А это значит автоматическое лишение всех выплат в случае увольнения. Внутривидовая борьба за выживание, как известно, значительно беспощадней межвидовой, поэтому в ход шли кляузы, анонимки, скоропалительные проверки.

И вот, наконец, стали известны фамилии новых руководителей департаментов краевой администрации. Сразу же бросилось в глаза обилие знакомых фамилий. Так, руководителем департамента социальной защиты назначена Лилиана Егорова, дочь экс-губернатора Кубани Николая Егорова. А департаментом промышленности и лесных ресурсов будет теперь управлять Александр Дьяченко, родной брат заместителя губернатора по сельскому хозяйству. Не были забыты и горячо любимые губернатором бывшие комсомольские функционеры, из среды которых он и сам когда-то вышел. Департаменты по культуре и СМИ теперь возглавляют представители нестареющего племени «беспокойных сердец» Наталья Пугачева и Евгений Филимонов.

Примерно половину кресел сохранили прежние хозяева департаментов. Да и большинство чиновников средней руки тоже устояли под шквалом реформы. Закаленные чисткой кадры наверняка не подведут своего губернатора. А учителя и инженеры разъехались по рабочим местам. Им сообщили, что они включены в «кадровый резерв» краевой администрации. И возможно, когда-нибудь им позвонят…




Глава Краснодарского края уволил всех чиновников

"