Posted 21 марта 2021,, 06:23

Published 21 марта 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Российский посол покинул территорию США

Российский посол покинул территорию США

21 марта 2021, 06:23
Фото: U.S. Mission Geneva / wikimedia.org
Посол России в США Анатолий Антонов покинул территорию дипломатической миссии в Вашингтоне и направился в Нью-Йорк, откуда вылетел в Москву для консультаций. Российский МИД предложил послу приехать для консультаций после слов президента США Джо Байдена о своем российском коллеге Владимире Путине.

Напомним, что отвечая 17 марта на вопрос журналиста, считает ли Джо Байден Владимира Путина убийцей, президент США ответил утвердительно. Владимир Путин 18 марта предложил Джо Байдену побеседовать в прямой дискуссии, за которой могли бы наблюдать все желающие, но американская сторона пока не ответила, когда может пройти такая беседа и пройдет ли она вообще.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявив о вызове Анатолия Антонова для консультаций, при этом подчеркивала заинтересованность российской стороны в том, чтобы не допустить необратимой деградации отношений с США, - отмечает газета "Известия".

Джо Байден при этом также говорил, что Россия должна "заплатить цену" за якобы имевшее место вмешательство в ход президентских выборов в США в 2016 году. Его заявлению предшествовала публикация 16 марта доклада офиса национальной разведки, в котором Россию обвинили в таком вмешательстве и в попытках помочь переизбранию прежнего главы государства Дональда Трампа, помешав Джо Байдену на президентских выборах уже в 2020 году. В США уже анонсировали принятие новых антироссийских санкций.

Анатолий Антонов отправился в Москву из Нью-Йорка, поскольку в условиях пандемии коронавируса COVID-19 прямое авиасообщение между Вашингтоном и Москвой отсутствует, - сообщает lenta.ru. Он заявил, что в Москве необходимо проанализировать то состояние отношений России и США, в котором оно оказалось. По словам дипломата, у него уже запланированы несколько встреч в разных ведомствах и сколько это займет времени - неизвестно. "Сколько надо, столько и останусь", - цитирует слова Анатолия Антонова агентство ТАСС. Также посол России в Великобритании Андрей Келин отметил, что отношения двух стран "в политической области практически мертвы". По его словам, Великобритания выбрала "враждебный курс" в отношении России, что "не находит понимания" у российской стороны. Ранее власти страны назвали Россию самой большой угрозой своей национальной безопасности.

"