Posted 21 марта 2018,, 14:11

Published 21 марта 2018,, 14:11

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Значение ритуала: Дональд Трамп поздравил Владимира Путина

Значение ритуала: Дональд Трамп поздравил Владимира Путина

21 марта 2018, 14:11
Фото: Россия 24
Пусть и не в числе самых первых глав иностранных государств, но президент США всё-таки позвонил по итогам российских президентских выборов и поздравил Путина с победой. Поздравление из США особенно важно, - отмечают блогеры. Оно означает "легитимацию" итогов выборов мировым сообществом.

"Администрация президента США Дональда Трампа перед его звонком российскому лидеру Владимиру Путину положила ему на стол записку с большой надписью "Не поздравлять", - напоминает lenta.ru. - Об этом сообщает The Washington Post. Однако глава государства не послушался. 20 марта Трамп позвонил Путину и все-таки поздравил его с победой на выборах.

В ходе беседы лидеры двух стран высказались за развитие взаимодействия, в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом. Трамп и Путин также обсудили сирийскую проблему и внутриукраинский кризис, а также договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание Путин и Трамп уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

Звонок российскому лидеру вызвал возмущение многих политиков. Так, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что "американский президент не ведет за собой свободный мир, поздравляя диктаторов, выигравших фальшивые выборы".

"Сначала верные доказывали, что поздравление Трампа не имеет для России никакого значения, - напоминает Валерий Кузнецов. - Дескать, мы даже почту не проверяем настолько нам пофиг. Нам неинтересно мнение президента Америки. Может быть, почтальон приносил телеграмму Трампа с поздравлениями. Нас не было дома… и так далее. Если мы захотим, то и без трамповских поздравлений сложим наш пазл. У нас для этого есть молоток. Но вчера вдруг... Пазл сложился сам. Без всякого молотка. Трамп позвонил и поздравил. И, в его лице, мир признал избрание Путина легитимным. Трепыхания остальных игроков уже не имеют значения. Это особенность однополярного мира. Верные ликуют. Собственно, выборы и проводились только для того, чтобы продемонстрировать миру легитимность российского президента. Цель достигнута. В выборах поставлена точка".

"Долго думал Трамп, и в итоге всё-же надумал, - отмечает veritas4. - И правильно, всё-же решил проигнорить обязательно запрограмированное после такого действия недовольство его противников, совершив некоторый поступок. Это определённый маленький минимостик самой такой базовой готовности пусть минимального, но взаимодействия; и также и определённая гарантия, что не будет попыток "непризнания" выборов - ведь даже такая абсурдная возможность в теории имела место и даже были намёки на ёе обсуждение.

Это трезвое признание, что с выбором россиян придётся считаться - Путин остаётся всерьёз и надолго. Кстати Дональд даже предложил вновь встретиться с "Владом", "в не столь отдалённом будущем"... Им действительно есть, что обсудить - хотя-бы санкции, Сирию и Корею, а так-же потерявшую свою козырность противоракетную оборону США в Европе. Украину тоже, хотя видимо скорее по остаточному принципу - там продвижений никаких особо пока не просматривается...Интересно, что позже комментируя разговор с Путиным...

...глава Белого дома заострил внимание на том, что российский лидер в одном из своих первых публичных заявлений после победы на прошедших в воскресенье выборах подчеркнул, что Москва не стремится ввязываться в гонку вооружений. "Как вы знаете, он сделал заявление, что нет ничего хорошего в пребывании в состоянии гонки вооружений. Это было сразу после выборов [в России], стало одним из его первых заявлений", - отметил Трамп.

Трамп также дал положительную оценку состоявшемуся телефонному разговору с Путиным. "У нас был очень хороший разговор", - сказал он.

По сути Трамп как-бы сделал ответный реверанс российскому президенту в ответ на положительные слова Путина о Трампе - и по сути тем самым постарался выгородить Россию перед американской общественностью, накачанной мейнстримными СМИ идеями про то, что коварный Путин якобы угрожает новыми ракетами всей мировой безопасности и США и Западу в первую очередь...Американские СМИ уже сокрушаются: Оказывается Трамп так и не послушался своих консультантов, советовавших ему ни в коем случае не поздравлять Владимира Путина: Президент США Дональд Трамп не прислушался к помощникам по нацбезопасности, которые советовали ему не поздравлять Владимира Путина с победой на президентских выборах, утверждает газета Washington Post.

Как пишет издание со ссылкой на знакомых с ситуацией американских высокопоставленных чиновников, во вторник перед телефонным разговором советники по нацбезопасности представили Трампу несколько написанных от руки материалов с пометками, где были обозначены основные темы. Подобную информацию принято предоставлять президенту перед всеми телефонными разговорами с иностранными лидерами, пояснили источники.

Они отметили, что на предоставленных для разговора с российским президентом информационных материалах большими буквами было написано "не поздравлять".

"Надеюсь на позитив, - комментирует senko_san. - Всё таки наш Штирлиц, тьфу-тьфу-тьфу, через плечо. Путин избрал Трампа, а Трамп Путина! А от куда 76,6%? ...явно американские хакеры вмешались!"

"Трамп прервал затянувшееся молчание и наконец поздравил Путина с переизбранием. Как и говорил сегодня Песков, "утро вечера мудренее!", - пишет телеграм-канал НТВ.

"Занятно, что Трамп и Ким Чен Ын поздравили Путина практически одновременно. Есть в этом что-то про единство и борьбу противоположностей", - сообщает телеграм-канал Пул №3.

"По поводу DO NOT CONGRATULATE, которое якобы капслоком рекомендовало Трампу Путина не поздравлять, - отмечает телеграм-канал RT на русском. - Скажем только, что это даёт газета The Washington Post со ссылкой на свои источники. Источники эти всегда анонимны и очень не любят Трампа, но все уже привыкли, что им случается и приврать.

"