Posted 21 марта 2018,, 14:21

Published 21 марта 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

В Госдуме назвали пристававшего к журналисткам Слуцкого жертвой провокации

В Госдуме назвали пристававшего к журналисткам Слуцкого жертвой провокации

21 марта 2018, 14:21
Фото: РИА Новости
Думская комиссия по этике на заседании в среду сочла надуманным и злонамеренными обвинения, которые несколько журналисток публично выдвинули против главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, сообщив о домогательствах с его стороны. Девушки виноваты сами, посчитали в Госдуме.

"Комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм", - сообщил журналистам глава комиссии Отари Аршба по итогам обсуждения в среду на заседании заявлений Дарьи Жук ("Дождь") и Фариды Рустамовой (Русская служба BBC), а также пояснения, представленного Слуцким, сообщает Интерфакс.

"Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к коллеге Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трёх лет) после якобы имевших место "инцидентов", - отмечается в решении.

Члены комиссии считают, что "сумма" изученных фактов "свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц".

Сам депутат в соцсетях заявил, что "попытки сделать из Слуцкого русского Харви Вайнштейна больше всего похожи на дешёвую, низкопробную провокацию". Позже, 8 марта, он в фейсбуке извинился перед женщинами, которых когда-либо обидел, и сказал, что произошло это не по злому умыслу.

"НИ" считает, что такое решение думской комиссии - пример неуместной круговой поруки. Одним это ещё больше развяжет руки, а для других может стать заманчивым руководством к действию.

"