Posted 21 марта 2018,, 06:17

Published 21 марта 2018,, 06:17

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Лавров: «Нет сомнений, что Британия взяла курс на подрыв отношений с РФ»

Лавров: «Нет сомнений, что Британия взяла курс на подрыв отношений с РФ»

21 марта 2018, 06:17
По словам главы российского МИДа, если антироссийские действия со стороны Великобритании будут продолжаться и дальше, то Москва напоминает, что никто не отменял принципа взаимности.

Об этом пишет РИА «Новости».

"В целом, нет сомнений, что нынешнее британское руководство сознательно взяло курс на подрыв российско-британских отношений, а если этот курс будет продолжаться в виде неких новых конкретных антироссийских действий, конечно же, никто не отменял принцип взаимности", — заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

Он также добавил, что «всем бы пошло на пользу, прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать — а они явно нервничают по поводу этой ситуации — и успокоились».

«То, что мы сейчас наблюдаем — лихорадочные метания по всему миру, уговаривания партнеров солидаризироваться с Великобританией в этом вопросе без предъявления каких-либо фактов. Я думаю, все всё прекрасно понимают, но из чувства ложно понятой солидарности вынуждены вытягивать из себя какие-то слова, которые можно хоть как-то интерпретировать как поддержку позиции Лондона», — отметил Лавров.

Ранее Лавров заявил, что Россия обязательно будет высылать из страны британских дипломатов. Такие действия будут ответом на решение Великобритании выслать из страны 23 российских дипломатов в наказание за отказ от сотрудничества в деле отравления бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери. Напомним, что британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастна Москва. Россия все обвинения категорически отрицает.

"