Posted 21 марта 2018,, 06:53

Published 21 марта 2018,, 06:53

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Лавров и глава МИД Японии обсудили безвизовый режим

Лавров и глава МИД Японии обсудили безвизовый режим

21 марта 2018, 06:53
По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, одной из главных тем на его встрече с главой японского МИДа Таро Коно стало введение безвизового режима. В первую очередь, такой режим рассчитан на бывших жителей Сахалина и Южных Курил и их детей.

Об этом сообщает ТАСС.

«Мы обсудили гуманитарные, образовательные контакты, обсудили тему взаимных безвизовых поездок между жителями России и Японии, включая поездки бывших жителей островов для посещения могил предков. В прошлом году, по договоренности наших лидеров, такие поездки осуществлялись по весьма существенно облегченным процедурам», - рассказал Лавров, отметив, что продление такой практики на этот год пока рассматривается.

В целом, по словам Лаврова, отношения с Японией развиваются динамично, хотя конечно есть направления, где хотелось бы увидеть больше движения.

Как отмечает «Коммерсант», подписанию полноценного мирного договора между Россией и Японией мешает территориальный спор из-за четырех островов Курильской гряды, вошедших в состав РСФСР по итогам Второй Мировой войны.

"