Posted 21 марта 2014,, 09:05

Published 21 марта 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Экс-губернатор Новосибирской области госпитализирован - СМИ

Экс-губернатор Новосибирской области госпитализирован - СМИ

21 марта 2014, 09:05
Экс-губернатор Новосибирской области госпитализирован - СМИ

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко госпитализирован в областную больницу.

«Юрченко госпитализирован накануне ночью в кардиологическое отделение. Состояние его стабильное», — сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах региона. Минздрав региона отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Напомним, в минувший вторник президент РФ Владимир Путин отправил Юрченко в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности главы региона назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

На следующий день в квартире экс-губернатора
прошли обыски. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, обыски связаны с уголовным делом по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина. Дело было возбуждено по статье «мошенничество», Юрченко проходит по нему в качестве свидетеля и не задерживался.

Добавим, что накануне вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что отставка губернатора Новосибирской области должна стать сигналом и для других чиновников. «Формулировка, с которой глава государства отрешил Василия Юрченко от должности, применяется в исключительных случаях. Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это сигнал всем, кто находится во власти», - заявил он.

Юрченко возглавлял область с 2010 года. Перед этим он занимал пост первого заместителя главы региона. Ранее он работал в руководстве крупнейшего машиностроительного предприятия «Сибсельмаш».

Выборы нового губернатора региона состоятся в сентябре 2014 года.

Ю.

"