Posted 21 марта 2011,, 15:53

Published 21 марта 2011,, 15:53

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Медведев приказал МИД не накладывать вето на резолюцию СБ ООН по Ливии (ВИДЕО)

21 марта 2011, 15:53
Медведев приказал МИД не накладывать вето на резолюцию СБ ООН по Ливии (ВИДЕО)

Сегодня президент России Дмитрий Медведев прокомментировал последние события вокруг Ливии.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия всегда хотела, чтобы внутриполитические проблемы Ливии решались исключительно мирным путем.

При этом глава Российского государства еще раз подчеркнул, что Россия безоговорочно осуждает действия властей Ливии и лично Муаммара Каддафи в отношении собственного народа.

В целях недопущения эскалации конфликта и защиты гражданского населения Ливии российская сторона пропустила резолюцию СБ ООН 1973, разрешающую применение силы в отношении Ливии (РФ воздержалась при голосовании).

Однако, как подчеркнул президент России, при проведении военной операции против Ливии коалиционные войска допустили непропорциональное применение силы, в результате чего пострадали гражданские объекты и, вероятно, погибли мирные жители.

Президент выразил надежду, что в результате согласованных действий международного сообщества на земле Ливии воцарится мир, и конфликт не расползется на территорию других государств.

Дмитрий Медведев также ответил на вопрос: почему Россия не воспользовалась правом вето при принятии резолюции 1973?

«Не воспользовалась по одной причине. Я не считаю эту резолюцию неправильной. Эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии. Это квалифицированный отказ от ветирования с вполне понятными последствиями. Мы сознательно это сделали. И в этом были мои инструкции Министерству иностранных дел. Они были выполнены», - заявил президент.



Глава российского государства добавил, что РФ не будет принимать участие в операции по закрытию воздушного пространства Ливии и не будет посылать в эту страну свой контингент.

"