Posted 20 февраля 2007,, 21:00

Published 20 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

В Грозном все спокойно

20 февраля 2007, 21:00
Вчера на первой в новом качестве официальной пресс-конференции и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров подтвердил свои объявленные накануне планы восстановить Грозный уже в 2008 году. «Следов войны уже видно не будет, – пообещал он. – А еще год-два, и Чечня войдет в первую десятку регионов по России». Помочь в этом нелегк

Напомним, что еще 8 февраля были похищены двое братьев Арсамаковых – их брат владеет петербургским мясокомбинатом «Самсон», в связи с рейдерским захватом которого прокуратура ЛенВо вчера возбудила уголовное дело и даже призналась, что основными фигурантами по этому делу проходит Герой России, командир чеченского батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Похищение родичей столь известного бизнесмена и обвинения против одного из самых влиятельных в республике политиков, естественно, испортили фон для призывов Грозного к российским и международным инвесторам «вкладывать в Чечню». К тому же не успел Рамзан Кадыров сменить Алу Алханова в кресле президента, как в Москве снова явилось на свет дело отставного командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова, убитого в ноябре бойцами чеченского МВД в центре Москвы при аресте.

В ответ на вопрос «НИ» по поводу скандального дела «Самсона» Рамзан Кадыров назвал обвинения против Сулима Ямадаева «недоразумением». «Сулим Ямадаев не раз рисковал своей жизнью в боях за целостность России», – строго сказал г-н Кадыров. Не смог вчера избежать новый лидер Чечни и критики в адрес своего предшественника – Алу Алханова. Он сравнил г-на Алханова с «шахматистом, который на определенном этапе лишился подсказок и не знал, как ему действовать». По словам г-на Кадырова, бывший президент половину времени проводил за пределами республики и почти ничего не знал о реальном положении дел. А реальное положение дел, по словам Рамзана Кадырова, должно впечатлять. «Здесь совершается в процентном отношении меньше преступлений, чем в других регионах», – пояснил вчера глава республики, назвав Чечню одним из самых спокойных регионов России.

Выразив недоумение тем, что политик должен оставить свой пост после 2008 года, если он «полон сил, здоров, способен вести страну по пути процветания», и.о. президента Чечни тут же признался: «Независимо от того, будет Путин в течение третьего срока президентом России или нет, я его буду уважать и буду считать себя человеком Путина». В заключение Рамзан Кадыров высказал свою версию громких политических убийств последнего времени. «Заказчик этих преступлений сидит в Лондоне, и это Борис Березовский, который финансировал боевиков в Чеченской Республике. Этот человек убил и Литвиненко, и Политковскую», – сообщил во вторник г-н Кадыров. Такие действия опального олигарха он объяснил тем, что «они ему стали не нужны, поскольку они выполнили все, что он от них требовал».

"