Posted 20 февраля 2006,, 21:00

Published 20 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Соглашение против «изгоев»

Соглашение против «изгоев»

20 февраля 2006, 21:00
Вчера по инициативе двух парламентских партий – «Единой России» и ЛДПР на Поклонной горе состоялось подписание Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. К пакту присоединилось в общей сложности 11 партий. Эксперты «НИ» сходятся во мнении, что документ станет всего лишь декларацией о нам

В Москве в Зале Славы Мемориального комплекса на Поклонной горе состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт). Чтобы поставить свои подписи под этим документом, на Поклонную гору съехались руководители 11 политических партий России. Помимо «Единой России» и ЛДПР, инициировавших само мероприятие, в нем приняли участие СПС, «Патриоты России», Российская партия мира, партия «Свободная Россия», Демократическая партия и ряд других.

Первым свою подпись под Антифашистским пактом поставил секретарь президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин. Выступая перед почтенной публикой, он заявил: «В нашей стране проживает много народностей. Все они должны жить в мире. Те, кто сегодня пропагандируют нетерпимость и межнациональную рознь, должны стать изгоями».

В свою очередь вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский назвал подписание пакта «историческим моментом». «Мы сегодня договариваемся искать такие пути политической борьбы, в которых нет никакого насилия и обмана. Те, кто сегодня не подпишет или потом не присоединится к этому соглашению, изобличают себя перед избирателями на выборах в Госдуму в 2007 году», – заявил политик.

Председатель ранее оппозиционной Аграрной партии Владимир Плотников, комментируя «НИ» свое участие в подписании, сказал: «Аграрии поддерживают «Единую Россию», так как единство поможет нам выстоять. Межнациональная рознь позорит нашу страну». А лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин сообщил «НИ», что «обострение межнациональной розни – это та тенденция, которая не должна выйти из-под контроля». «Многие деятели могут воспользоваться ситуацией для спекуляции. Поэтому подписание Антифашистского пакта – это первый шаг для консолидации разумных сил общества», – заявил политик.

На Поклонной горе присутствовал и глава СПС Никита Белых. А вот его союзники из демократического лагеря – представители «Яблока» – не поддержали поступок лидера «правых». Так, зампред «Яблока» Сергей Иваненко считает, что «подписывать пустую декларацию, не связанную с реальным противодействием ксенофобии, не имеет никакого смысла». Более радикален в своих оценках сопредседатель Республиканской партии, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. Он назвал подпись СПС под пактом «компромиссом правых с властью» и «политической ошибкой». «Под носом у Думы продается порядка 10 наименований книг явно шовинистического содержания, а депутаты, дескать, борются с ксенофобией с помощью пакта, – сказал «НИ» г-н Рыжков. – Каждый день в российских газетах выходит масса текстов с антисемитскими выпадами, но они почему-то не замечаются».

На «отказников» (КПРФ, «Родина», Партия жизни, «Яблоко»), как ожидают эксперты, в связи с неподписанием ими «обязательной» для всех бумаги, в ближайшие дни с экранов центральных телеканалов будут вылиты ушаты грязи. Не исключено, что в разряд «националистов и ксенофобов» с легкой руки партии власти будут отнесены не только левые партии, но и «Яблоко», которое всегда исповедовало принципиально иные идеи.

"