Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Офицерский демарш

Офицерский демарш

20 февраля 2005, 21:00
В минувшую субботу около тысячи участников Общероссийского офицерского собрания заявили о том, что армия находится в глубоком кризисе. Митинг офицеров прошел под открытым небом и под присмотром ОМОНа. В арендованное помещение офицеров не пустили. И это несмотря на то, что в мероприятии принимали участие бывший министр

В Москве сбор Всероссийского офицерского собрания начался со скандала. Его организаторы заранее заключили договор с академией Госслужбы при президенте России (РАГС). Но в последний момент руководство РАГС, сославшись на технические причины, отказало отставным офицерам. По словам организаторов собрания, с подобной ситуацией они столкнулись и во многих других залах столицы. Причину они видят в противодействии руководства Минобороны, настороженно относящегося к неконтролируемым собраниям офицеров, пусть и отставных. ОМОН прибыл для того, чтобы не допустить участников в здание. После переговоров организаторы решили не вступать в конфликт с милицией и провели Офицерское собрание в аллее напротив РАГС.

Военное руководство страны понять не сложно. С одной стороны, Минобороны само приступило к активной военно-патриотической работе, и серьезные люди в погонах сейчас заняты освоением бюджетных средств, выделенных на создание федерального телеканала «Звезда», который как раз начал свое вещание в это воскресенье. Правда, вещание получилось «тестовым», то есть без звука. С другой, на фоне нарастающих протестов против проведения в стране социальных реформ, ударивших по миллионам россиян, политическая активность высокопоставленных военных, пусть и находящихся в отставке, может испугать кого угодно. В списке организаторов акции названия одно грознее другого. Военно-Державный Союз России во главе с г-ном Ивашовым, Союз Офицеров России одиозного Станислава Терехова, Союз казаков России с верховным атаманом Мартыновым, Народно-патриотическая партия России генерала армии Родионова, Региональное общественное объединение ветеранов оперативной службы «Честь», Российская организация сотрудников правоохранительных органов, Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения и специальных служб «Вымпел-Союз».

Впервые отставные военные, если не считать вооруженной попытки захвата Объединенного штаба войск СНГ Станиславом Тереховым в октябре 1993 года, на политической сцене страны появились в 1997 году. Тогда на волне таких же, как и сейчас активных выступлений масс, депутат Госдумы, участник штурма Грозного генерал Лев Рохлин организовал Движение в поддержку армии. Летом 1997 года он написал свое знаменитое обращение к президенту Ельцину, где пригрозил властям двинуть на Москву сто тысяч обездоленных офицеров. Тогда же ходили упорные слухи, что мятежный генерал готовит военный переворот и его готов поддержать 8-й гвардейский корпус ВДВ, которым он командовал в Чечне. Насколько были близки к истине эти слухи, остается гадать. Тем же летом Лев Рохлин был убит на своей даче при загадочных обстоятельствах.

В феврале 2003 года, накануне Дня защитника Отечества, уже упомянутые организации во главе с генералом Леонидом Ивашовым и бывшим министром обороны Игорем Родионовым провели Всероссийское офицерское собрание. Цель – оценка состояния национальной безопасности России и ситуации в Вооруженных силах. Тогда в качестве контрмеры министр обороны Сергей Иванов срочно провел в Москве Всеармейское совещание офицеров. А в июне того же года Леонид Ивашов сотоварищи создали Державный Союз России, целью которого было «создание и развитие динамичной социально-политической инфраструктуры, способной влиять на ситуацию в стране».

Нынешнее противостояние Минобороны и решительно настроенных отставников показало, что с тех пор общего языка они так и не нашли, и ситуация только усугубилась. Интересно, что официально целью прошедшего Офицерского собрания является не только обсуждение социально-экономического положения военных. Организаторы берут гораздо выше, и повестку дня обозначили ни больше ни меньше как «О боеготовности Вооруженных сил и задачах офицерского корпуса по обеспечению территориальной целостности и независимости России». Выступавший на свежем воздухе Игорь Родионов сообщил, что «итоги военной реформы Вооруженных сил за последние 15 лет близки к катастрофическим». Обстановка, приближенная к боевой, сказалась на характере проводимого мероприятия. В субботу из уст высокопоставленных отставников прозвучали достаточно грозные слова в адрес властей. Леонид Ивашов честно предупредил, что протестное движение офицерского состава по всей России будет только нарастать. «Мы бы не хотели решать армейские проблемы под лозунгами «Долой!», но нас к этому вынуждают», – пригрозил генерал. И как человек военный, чтобы слова не расходились с делом, генерал предложил организовать Высший офицерский совет России во главе с генералом армии Родионовым, чьей задачей является периодический анализ обстановки в стране. И главное, на вчерашнем собрании было решено приступить к мобилизации российских офицеров в Народное ополчение, целью которого является охрана и защита ядерных объектов страны. Так как охранять голыми руками столь важные объекты сложно, можно предположить, что речь идет о создании незаконных вооруженных формирований. Теперь стоит ожидать реакции властей на возникновение этого партизанского движения. Где гарантии, что в будущем штаб Офицерского собрания не придет к выводу, что для полной безопасности ядерные объекты России надо прибрать к рукам?

Однако уже в воскресенье один из организаторов собрания, лидер Союза Офицеров России Станислав Терехов постарался направить гнев военных в «нужное» русло и сообщил о проведении в Москве конференции «Геноцид русского народа в XX–XXI веках и политика иудо-нацизма». Правда, время и место проведения конференции оказалось засекреченным. Интересно, что думские патриоты дали одинаковую оценку затее г-на Терехова. Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин и один из авторов антисемитского обращения в Генпрокуратуру депутат от КПРФ Владимир Кашин не сговариваясь назвали Станислава Терехова «попом Гапоном» от патриотического движения.



Чего ждать от отставных генералов?

Виктор ИЛЮХИН, лидер движения в поддержку армии и оборонной промышленности депутат Госдумы:
– Нынешнее Офицерское собрание не было представлено всей офицерской общественностью. В частности, наше движение в нем не участвовало. Могу лишь сказать, что тезисы там были провозглашены неплохие, но у организаторов на их реализацию не хватит ни сил, ни времени.

Алексей МАЛАШЕНКО, эксперт Центра Карнеги:
– Создание ополчения для охраны ядерных объектов это чистой воды популизм, но проблема с их охраной, конечно, становится все более насущной. С моей точки зрения, вся эта затея лишний раз подчеркивает непопулярность нынешней власти, в том числе и в войсках. Хотя практического значения это все иметь не будет, но наверняка поспособствует росту недовольства в армии. И это очень опасный фактор для власти. Ситуация в войсках сегодня зависит от стольких обстоятельств, что она может резко обостриться в самых неожиданных ситуациях, в том числе и в связи с социальными реформами. Мне кажется, президент это понимает. Безусловно, нужно ждать ответных действий властей, но очень не хотелось бы, чтобы речь опять шла о ловле «провокаторов», как это было с пенсионерами.

"