Posted 21 января 2020,, 12:57

Published 21 января 2020,, 12:57

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Юрий Чайка станет полпредом президента на Северном Кавказе

Юрий Чайка станет полпредом президента на Северном Кавказе

21 января 2020, 12:57
Фото: kremlin.ru
Уходящему в отставку с должности генерального прокурора Юрию Чайке (на фото) предложена другая высокая должность - полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Ранее этот пост занимал Александр Матовников, проработавший на нем в течение полутора лет.

Сам же Юрий Чайка возглавлял Генеральную прокуратуру на протяжении почти 14 лет, с 2006 года. Вместо него ведомство возглавит бывший заместитель председателя Следственного комитета Игорь Краснов, получивший известность благодаря раскрытию серии громких убийств политического характера.

"Формально пока указ о назначении Юрия Чайки не подписан. Он получил предложение стать полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе", - сообщил агентству РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как рассказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов, Юрий Чайка – специалист по силовикам и у него колоссальный опыт по работе с правоохранительными структурами:

- Он опытный деятель, а в Северо-Кавказском регионе есть с этим проблемы. Плюс там периодически приводят людей со стороны, не связанных с местными коррупционными схемами. Такая традиция была неоднократно, это вполне закономерное предложение.

Руководитель проекта "Россия-Евразия" Михаил Чернов говорит, что специальному представителю по Северному Кавказу предстоит решать острые проблемы, которые появятся в ближайшие время, а самое главное – дать стратегическое видение ситуации на Кавказе:

- В 2000-х годах Россия решила на Северном Кавказе основные проблемы, связанные с сохранением целостности государства, с уничтожением и ликвидацией подпольных банд, с восстановлением мира и согласия. Проблема в том, что мир находится в динамике, которая все более ужесточается. На единицу времени происходит все больше событий, военных вызовов. Многие социальные проблемы на Северном Кавказе не решены. Специальный представитель по Северному Кавказу должен будет решить, что делать, чтобы не просто сохранить мир на Кавказе, но и обеспечить прорывное развитие. Чайка – силовик, подход к решению многих проблем будет связан с обеспечением законности.

"