Posted 21 января 2019,, 11:35

Published 21 января 2019,, 11:35

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

В Госдуме поддержали законы об оскорблении госсимволов и фейковых новостях

В Госдуме поддержали законы об оскорблении госсимволов и фейковых новостях

21 января 2019, 11:35
Фото: globallookpress.com
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении получивший широкие отклики в обществе законопроект о борьбе с распространением материалов, оскорбляющих государственные символы и институты власти.

"Если нет возражений, мы также предлагаем поддержать этот законопроект концептуально и продолжить его рассмотрение в рамках комитета уже после первого чтения", - цитирует агентство ТАСС главу комитета Леонида Левина. Также положительная оценка дана и законопроекту о блокировке недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. В дополнение к обеим инициативам предлагаются сопутствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность виновных вплоть до ареста.

Ранее положительную оценку законопроектов о фейковых новостях и оскорблении госсимволов давали и в правительстве. Авторами обеих резонансных инициатив выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Позднее к ним присоединилась группа других парламентариев.

"