Posted 21 января 2019,, 01:30

Published 21 января 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

СМИ: Трамп отказался от строительства сплошной стены вдоль границы

СМИ: Трамп отказался от строительства сплошной стены вдоль границы

21 января 2019, 01:30
Фото: whatshappen.ru
Президент США выступил с новым предложением о строительстве стены против мигрантов на границе с Мексикой в обращении к нации. Дональд Трамп предложил компромиссное решение для Демократической партии, блокирующей строительство заграждения из средств федерального бюджета.

Глава государства выразил уверенность в том, что решение позволит открыть работу федеральному правительству. Глава Белого дома предложил трёхлетнюю юридическую защиту для нелегальных мигрантов, ввезённых в США в детском возрасте и защиту для депортации для мигрантов, у которых истекает срок временного убежища на территории страны, сообщает радио "Свобода".

Трамп отказался от строительства сплошной стены вдоль всей границы с Мексикой, а вместо нее предложил барьер протяжённостью 370 километров. На его строительство должны быть выделены из федерального бюджета те же 5,7 миллиарда долларов, которые Трамп запрашивал раньше на стену.

Тем временем, в США продолжаются споры вокруг строительства стены на границе с Мексикой, которая должна если не остановить, то как минимум затормозить поток нелегальной миграции. Глава центра изучения тоталитарных идеологий Юрий Ярым-Агаев говорит, что мигранты обходятся американскому бюджету в 200 млрд долларов ежегодно.

На строительстве стены настаивает президент США Дональд Трамп, против - прежде всего его оппоненты из Демократической партии, считающие стену слишком дорогим удовольствием. Но если расходы на её возведение измеряются пока шестью миллиардами долларов, то сама миграция обходится уже в сотни миллиардов.

"