Posted 20 января 2014,, 20:00

Published 20 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Всегда неживой

Всегда неживой

20 января 2014, 20:00
Накануне 90-летней годовщины со дня смерти Владимира Ленина – человека, оказавшего, возможно, решающее влияние на историю России в прошлом веке, «НИ» на своем сайте предложили ответить на вопрос о том, что необходимо сделать с многострадальным телом вождя революции.

В результате мнения наших читателей разделились: 37% респондентов считают, что тело Ленина необходимо оставить в мавзолее, а по мнению 56% опрошенных, его необходимо «как можно скорее предать земле». Еще 7% респондентов считают, что «святые для коммунистов мощи» нужно, подобно мощам христианских святых, «выставлять в других городах и странах».

Дискуссия о захоронении тела «вождя мирового пролетариата» разгоралась в российском обществе практически каждый год, в преддверии памятных дат, связанных с Лениным. Судя по самым различным опросам, с каждым годом уменьшается число людей, испытывающих безусловный пиетет перед этой личностью. Так, по данным опросов, проводимых ведущими социологическими службами (ВЦИОМ, «Левада-Центр», РОМИР), число россиян, поддерживающих вынос тела вождя из мавзолея, с годами медленно, но растет. Так что итоги опроса, проведенного «НИ», в общем, подтверждают складывающуюся в обществе тенденцию. Однако власти до сих пор так и не приняли никакого однозначного решения по данному вопросу.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что власть здесь подстраивается под мнение большинства населения. «Власть вынуждена подавать сигналы разным социальным группам, – сказал он «НИ». – У нас велика группа людей с «левыми» взглядами, которые консервативно относятся к собственной истории. Эти люди считают, что нужно сохранить мавзолей, и власть им подает определенные сигналы, что так все дальше и будет. С другой стороны, последовательных организованных противников мавзолея и нахождения в нем тела Ленина на самом деле не так уж и много. И власть им тоже подает периодически сигналы о том, что Ленина можно и перезахоронить. Но пока среди россиян будет преобладать первая группа людей, людей с «левыми» взглядами, с мавзолеем, с моей точки зрения, ничего не случится».