Posted 20 января 2010,, 21:00

Published 20 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Траурный бой

Траурный бой

20 января 2010, 21:00
Вчера мировой суд Тверского района Москвы признал фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина виновным в участии в несанкционированном митинге и оштрафовал его на 500 руб. Сотрудники милиции задержали журналиста 12 декабря при подготовке им фоторепортажа о пикетировании здания администрации президента. Хотя были пр

Акция была инициирована общественной организацией «Комитет 19 января» и посвящена «борьбе с нацистским террором в России». Изначально организаторы планировали провести шествие по Бульварному кольцу, однако столичные власти после длительной проволочки разрешили лишь два пикета: на Петровском бульваре и возле памятника Грибоедову на Чистых прудах. Тем не менее организаторам удалось договориться с властями о том, что участники акции будут иметь возможность организованно пройти по бульварам до Чистых прудов, правда, без плакатов и лозунгов.

В семь часов вечера на Петровском бульваре собралось около 1 тыс. граждан – небывалое по нынешним временам количество людей. Среди пришедших на траурную акцию можно было заметить лидера «Яблока» Сергея Митрохина (а позже и бывшего председателя партии Григория Явлинского), правозащитника Льва Пономарева, председателя «Мемориала» Олега Орлова, координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, а также уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Молодые люди, стоявшие во главе колонны, держали большую растяжку с надписью: «Помнить – значит бороться». Их лица были закрыты шарфами (антифашисты не любят светиться перед камерами). Над толпой возвышались портреты Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Участники акции выстроились в большую колонну, однако их движение блокировала милиция. Правоохранители в громкоговоритель отдавали команды, предупреждая: до места проведения пикета можно пройти только разрозненными группами по 50 человек.

Постояв минут 20, демонстранты решили все же следовать к месту второго пикета общей колонной. Милицейский заслон был преодолен без особых усилий, и колонна двинулась по бульварам. Слышались лозунги: «Фашизм не пройдет!», «Фашисты убивают – государство покрывает!». На Трубной площади колонна наткнулась на еще один заслон. На этот раз путь ей преградил ОМОН в шлемах и с дубинками в руках. Омоновцы сразу же набросились на демонстрантов, задерживая тех, кто шел впереди колонны, преимущественно людей с плакатами. Оставшихся окружила милиция, которая вскоре, впрочем, все же позволила участникам акции продолжить движение в сторону Чистых прудов, правда, небольшими разрозненными группами. «Тот, у кого будет плакат, сразу же будет задержан. Потому что не умеете себя вести», – вещал в громкоговоритель офицер милиции.

Столкновения с правоохранителями продолжились и на Чистых прудах, где для митингующих был отгорожен специальный загон. Людей было слишком много, милиция же установила при входе на площадку лишь два металлоискателя. Один из демонстрантов попытался было произнести в мегафон речь о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой, но на него тут же набросились милиционеры. Люди на площади начали скандировать «Позор!» и отбили у милиции человека с мегафоном. В ответ стражи порядка стали напирать на участников митинга со стороны бульвара. Началась давка и неразбериха.

Несколько минут спустя толпа стала разбегаться в разные стороны. Отдельные демонстранты выкрикивали лозунги и зажигали файеры, в милиционеров полетели снежки и осколки льда. Те в свою очередь хватали всех, кто попадался под руку. Стало тяжело дышать от пущенного перцового газа. Правоохранители задержали на Чистых прудах более трех десятков человек. Людей швыряли в сугробы, заламывали руки. Правозащитнику Льву Пономареву, в конце концов, удалось договориться с силовиками о том, чтобы всех задержанных на Чистых прудах отпустили при условии, что участники акции быстро разойдутся по домам. На этом траурная акция и завершилась.

На места же гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой на Пречистенке целый день москвичи возлагали цветы и зажигали поминальные свечи. Здесь стражи порядка мерзли на морозе. Повода размяться и согреться им никто не предоставил.

"