Posted 20 января 2009,, 21:00

Published 20 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

«Она трижды мошенница»

20 января 2009, 21:00
Во Владимире возбуждено уголовное дело в отношении председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей» Людмилы Ярилиной. Несколько лет назад она была подзащитной убитого в понедельник адвоката Станислава Маркелова, а сегодня обвиняется в пособничестве призывникам в

Вчера пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщила, что правоохранительные органы задержали председателя областного комитета солдатских матерей Людмилу Ярилину. Она обвиняется в «пособничестве в получении взятки врачами региональной клинической больницы и выдачу фиктивных актов исследования состояния здоровья призывников». Г-жа Ярилина, по этой версии, уже признала свою вину и заключена под стражу. Правозащитница уже не первый раз попадает под прицел следствия. Четыре года назад она была признана виновной в пособничестве призывникам, уклонявшимся от службы, и осуждена на два года условно. Женщина помогла двум юношам организовать операции, после которых им диагностировали язву. Интересно, что тогда «солдатскую мать» удалось вызволить адвокату Станиславу Маркелову, который был в этот понедельник убит. После его вмешательства судимость с г-жи Ярилиной была снята.

В Союзе комитетов солдатских матерей, главной и самой известной в стране общественной организации, которая занимается защитой прав призывников и военнослужащих, «НИ» заявили, что Людмила Ярилина к ним никакого отношения не имеет. Ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова рассказала, что в 1997 году в организации прошли перевыборы, и г-жа Ярилина была смещена с поста председателя регионального отделения Владимирской области, который она до этого занимала. «Она была два раза судима за мошенничество, – рассказала «НИ» г-жа Мельникова, – брала с ребят деньги и подставляла их». По ее словам, г-жа Ярилина участвовала в сомнительных аферах: отправляла призывников на операции в больницы, им там отщипывали кусочки желудка, а потом диагностировали язву. Только после того, как у одного из ребят образовалась на прооперированном месте опухоль, его мать обратилась за помощью. Когда же Людмилу Ярилину переизбрали, та долго не хотела отдавать документы и печати организации, в которой прежде работала. «У нас народ доверчивый, написала на бумажке, что представляет комитет солдатских матерей, и все верят», – объяснила Валентина Мельникова. Между задержанием Ярилиной и убийством адвоката Станислава Маркелова, который четыре года защищал обвиняемую, Мельникова связи не видит. «Она трижды мошенница», – охарактеризовала она свою бывшую коллегу.

Елена Мирошниченко, которая сейчас возглавляет Владимирское отделение Союза комитетов солдатских матерей, пояснила «НИ», что Людмила Ярилина на данный момент является председателем другой организации – регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей». Названия очень похожи, и перепутать можно очень легко. Г-жа Мирошниченко рассказала, что в 1997 году после того, как стало известно, что Ярилина «занимается махинациями, подделкой подписей, подлогами финансовых документов», ей было выражено недоверие. «Она не согласилась с этим решением, подала в суд, проиграла его, но и после этого долгое время не отдавала помещение, печать и документы, – сообщила Мирошниченко. – Помещение нам удалось отсудить через арбитражный суд». Однако Людмила Ярилина через год перерегистрировала организацию, возглавив ее региональное отделение. До последнего времени она являлась заместителем Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей» и вела приемы в Москве.

"