Posted 20 декабря 2021,, 11:20

Published 20 декабря 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Полицейские задержали мошенников, которые выманивали деньги у пенсионеров

Полицейские задержали мошенников, которые выманивали деньги у пенсионеров

20 декабря 2021, 11:20
Фото: femmie.ru
Полицейские задержали в Москве и Смоленской области группу мошенников, которые похищали деньги у пенсионеров под видом проведения "денежной реформы".

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, мошенники связывались с пожилыми россиянами и говорили, что им необходимо заменить имеющиеся у них купюры на новые, так как в стране проводится "денежная реформа". Затем к пенсионерам приезжали курьеры, которые забирали деньги и обещали приехать с новыми банкнотами.

Мошенники прибегали и к другим методам хищения средств у пожилых. В частности, они рассказывали пенсионерам о том, что им полагается компенсация за санаторно-курортное лечение. Чтобы получить ее, нужно было внести взнос. Также злоумышленники по подложным документам оформляли кредиты на россиян.

Эта же группа лиц использовала и обычные квартирные кражи. Под видом соцработников двое человек проникали в квартиры пенсионеров. Пока один отвлекал хозяина квартиры, другой обыскивал комнату в поисках наличных денег.

Сейчас трое подозреваемых арестованы. В домах у них прошли обыски. Изъяли деньги, банковские карты и другие предметы, которые доказывают их причастность к противоправной деятельности. Злоумышленников подозревают в причастности к десяткам краж, ущерб от которых составил несколько миллионов рублей. Полицейские в ходе расследования выяснили, что схема их работы была четко отлажена. У каждого в группе была своя задача - от поиска новой жертвы до распределения награбленного. Новые члены банды проходили тщательный инструктаж по поводу того, как действовать в непредвиденной ситуации.

"