Posted 19 декабря 2012,, 20:00

Published 19 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Шире круг

19 декабря 2012, 20:00
Вчера у воронежских правозащитников Натальи Звягиной и Александра Болдырева прошли обыски. Следственные действия проводятся в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы, утверждают адвокаты. Следователи пытаются найти свидетелей, которые могли бы указать на то, что оппозиционеры Леонид Развозжаев, Се

Круг лиц, причастных к делу о массовых беспорядках на Болотной площади, неуклонно расширяется. Следственные действия уже не ограничиваются пределами столицы и перемещаются в регионы. Вчера в Воронеже были проведены обыски у правозащитников Натальи Звягиной и Александра Болдырева. Наталья Звягина – директор воронежской приемной российского отделения антикоррупционных исследований Transparency International, а Александр Болдырев – сопредседатель воронежского отделения «Солидарности».

Эти обыски связаны с делом Удальцова, Развозжаева и Лебедева, сообщила «НИ» адвокат Ольга Гнездилова. С Болдырева была взята подписка о неразглашении, а Звягину «увез на допрос следователь из Москвы».

По словам самой Натальи Звягиной, к ней около семи часов утра пришли с ордером сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД. Адвокат Гнездилова уточняет, что центр «Э» по противодействию экстремизму намерен изъять все обнаруженные в квартире электронные носители.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова подтвердила, что полиция провела обыски у Звягиной и Болдырева «в рамках следственных действий». Правда, в рамках какого конкретно дела проводятся эти действия, воронежская полиция не уточняет.

Впрочем, для правозащитного сообщества это событие не стало неожиданностью. Без лишних слов понятно, что это новая страница в деле о подготовке массовых беспорядков, возбужденное по материалам телефильма «Анатомия протеста-2», считают правозащитники. Напомним, что, по версии следствия, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев договорились с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в России на Болотной площади 6 мая. На данный момент Развозжаев и Лебедев находятся под арестом, а Удальцов – под подпиской о невыезде.

Это дело никак не связано с деятельностью г-жи Звягиной на посту директора воронежской приемной Transparency International, говорит замдиректора центра антикоррупционных исследований Transparency International Иван Ниненко. «Это, скорее всего, связано с ее участием в правозащитной деятельности в Воронеже, – пояснил «НИ» правозащитник. – Но ее сейчас привлекают как свидетеля по делу Развозжаева. В материалах дела указано два эпизода – о воровстве шапок и о массовых беспорядках. Вопросы, которые ей задавались следователями, касались политических убеждений членов ее семьи. Что сразу указывает на направленность данного дела».

Обыски у воронежских правозащитников – далеко не единичный пример активных поисков организаторов и участников массовых беспорядков. Днем ранее активистке движения «Солидарность» Анастасии Рыбаченко было предъявлено обвинение по ст. 212 ч. 2 УК РФ «Участие в массовых беспорядках». В качестве меры пресечения ей избрана подписка о невыезде. «Пока я учусь за рубежом, у меня за спиной фабрикуется уголовное дело против меня, и следователи просто пользуются тем, что у меня нет возможности защищаться», – жалуется в соцсети Интернета активистка. В сентябре Рыбаченко была объявлена в федеральный розыск. В начале октября девушка сообщила на своей странице в Facebook о том, что поступила в Таллинский технологический университет. В июле этого года следствие распространяло информацию, что Рыбаченко добивается политического убежища в Германии. До этого в квартире ее матери в Москве прошел обыск в рамках расследования беспорядков на Болотной площади. Но активистка «Солидарности» утверждает, что, несмотря на все эти обстоятельства, она не собирается менять гражданство и намерена вернуться на родину.

"