Posted 20 декабря 2010,, 15:57

Published 20 декабря 2010,, 15:57

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

В Минск приехали 20 анархистов из России – Лукашенко

20 декабря 2010, 15:57
В Минск приехали 20 анархистов из России – Лукашенко
Сюжет
Выборы

В понедельник действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал массовый митинг оппозиции в Минске, прошедший в воскресенье вечером. Оппозиция вышла в центр Минска, чтобы выразить несогласие с результатами президентских выборов, победу в которых одержал Лукашенко. Однако сотрудники милиции разогнали участников акции.

По словам президента Белоруссии, сотрудники милиции при разгоне митинга действовали очень мягко. Кроме того, он подтвердил, что в беспорядках приняли участие иностранные граждане.

«Было 20 анархистов из России, также приехали еще представители нескольких государств, чтобы поучаствовать в так называемой акции. Смотрите, никто не погиб, спецсредств не применялось. Ну, подумаешь, палкой по голове получили! Это самое меньше зло, которое могло случиться», - сказал Александр Лукашенко.

Сегодня утром ЦИК Белоруссии завершил подсчет бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря. По результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко получил 79,67% голосов и выиграл президентские выборы в первом туре.

Вечером в воскресенье недовольные итогами выборов оппозиционеры организовали массовые акции протеста в Минске. Многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства.

Некоторые участники митинга пытались даже штурмовать Дом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и ВВ МВД Белоруссии зачистили площадь от демонстрантов. Большинство оппозиционных кандидатов в президенты были избиты и задержаны. По усредненным оценкам, в акции оппозиции участвовали около 15 тысяч человек.

Как передает РИА Новости, минская милиция задержала более 600 участников митинга оппозиции. В настоящий момент они содержатся в различных СИЗО города.

Сегодня представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что организация учтет разгон митинга оппозиции, когда будет оценивать прошедшие выборы в Белоруссии. «Нам не внушает доверие безопасность урн, не соответствуют друг другу результаты досрочного голосования и голосования в основной день. А аресты и разгон манифестации будут тем бэкграундом, с которым мы будем делать оценку выборов», - сказал представитель ОБСЕ Тони Ллойд.

Александр Лукашенко ответил, что не мог действовать иначе в воскресенье вечером. По его словам, он поступил правильно, сковав действия оппозиционеров и задержав организаторов несанкционированного митинга.

"