Posted 20 декабря 2009,, 16:46

Published 20 декабря 2009,, 16:46

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Барак Обама выборочно раскроет тайны «холодной войны»

Барак Обама выборочно раскроет тайны «холодной войны»

20 декабря 2009, 16:46
Барак Обама выборочно раскроет тайны «холодной войны»

Президент США Барак Обама планирует до 31 декабря подписать указ о создании Национального центра рассекречивания, который займется обработкой всех «закрытых» документов эпохи «холодной войны». По замыслу президента, Центр необходим, чтобы в широкий доступ не попала информация, которая может нанести ущерб государству. Согласно действующему в США закону, после 31 декабря этого года общественность должна получить полный доступ к 400 млн. секретным документам времен «холодной войны». Барак Обама считает, что тотальное «рассекречивание» должно контролироваться государством. Для этого и будет создан НЦР

По сообщению AP, через специалистов НЦР пройдут все документы, которые по закону должны быть рассекречены. Согласно подготовленному закону, у НЦР не будет полномочий продлевать гриф «секретно» у этих документов, поэтому они в любом случае будут рассекречены. Но у Центра будет возможность «обработать» любой из документов. Что скрывается под понятием «обработать», агентство не уточняет.

Сообщается, что после 31 декабря должны быть раскрыты миллионы документов, посвященные отношениям СССР и США в годы «холодной войны». В частности, гриф «секретно» будет снят с документов, посвященных вторжению СССР в Афганистан, падению Берлинской стены. Предполагается, что будет рассекречена часть информации об агентурных сетях США и СССР, а также о разведывательной деятельности государств в целом.

Кроме того, по данным отдельных источников, будет раскрыта информация о кризисе 1959 года, когда противостоящие страны боролись за контроль над Западным Берлином.

Во время своей избирательной компании Барак Обама неоднократно заявлял, что при его президентстве информация о «холодной войне» будет раскрыта. Агентство напоминает, что Джордж Буш-младший и Билл Клинтон в свое время принимали указы «о национальной безопасности», которые откладывали сроки рассекречивания архивов. В 2000 году Клинтон дал специальным агентствам три года отсрочки, чтобы найти в общей массе те документы, которые нельзя рассекречивать. В 2003 году Джордж Буш продлил сроки выемки особо секретных документов еще на 6 лет.

Сообщается, что при Клинтоне расходы на рассекречивание информации составляли 224 млн. долларов в год. При Буше расходы на это упали до 47 млн. долларов. По данным агентства, в прошлом году США потратили 8,21 млрд. долларов на создание и защиту секретных данных. Все мероприятия по рассекречиванию информации стоили правительству США лишь 43 млн. долларов.

Национальный центр рассекречивания возглавит доктор Майкл Курц - высокопоставленный сотрудник Национального архива США.

"