Posted 20 ноября 2022,, 11:43

Published 20 ноября 2022,, 11:43

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Президент ФИФА Инфантино обвинил Запад в «лицемерии» из-за критики Катара

Президент ФИФА Инфантино обвинил Запад в «лицемерии» из-за критики Катара

20 ноября 2022, 11:43
Фото: skysports.com
Запад не имеет права давать «моральные уроки» другим странам за несколько часов до начала Чемпионата мира по футболу. Европа прежде должна разобраться со своими прошлыми преступлениями, прежде чем указывать пальцем на Катар. Об этом на пресс-конференции в Дохе заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.
Сюжет
Футбол

Телеканал Al Jazeera напомнил, что ЧМ-2022 пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре.

За что только не критиковали эту арабскую страну! Во-первых, в течение последних 12 лет в мировых СМИ не раз поднимались вопросы чистоты победы Катара, мол, ее купили за взятки, обсуждались ситуации с рабочими-мигрантами, отношение к женщинам, представителям ЛГБТ-сообщества и в целом того, что турнир впервые пройдёт зимой, вразрез с традициями.

За несколько недель до старта Чемпионата мира в европейских медиа увеличилось количество статей с критикой Катара за массовые нарушения прав человека, а в социальных сетях начали появляться кровавые карикатуры на катарских шейхов с призывом: «Бойкот Катару!»

В результате президент ФИФА Джанни Инфантино не выдержал: «Я - европеец. За все то, что европейцы наделали по всему миру за последние 3000 лет, мы должны извиниться, а не давать моральные уроки людям других из стран».

По словам руководителя ФИФА, не стоит забывать, что сотни европейских компаний заработали миллиарды на своем бизнесе при возведении спортивных сооружений в Катаре. И ни одна из них не обращалась к мастным властям с жалобой на нарушения прав человека в отношении строителей-мигрантов.

«Критические замечания в адрес Катара - это просто лицемерие», - заявил Инфантино.

Накануне глава МИД Катара шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани заявил, что во время футбольных Игр «все болельщики будут приветствоваться без дискриминации».

Между тем, местные власти установили строгие правила для болельщиков и участников Чемпионата мира по футболу, сообщил портал newdaynews.ru. За интимные отношения вне брака, а также демонстрацию символов ЛГБТ-сообщества нарушителям грозит от семи до одиннадцати лет тюрьмы.

В полиции Катара напомнили, что заниматься сексом в стране могут только муж и жена, поэтому случайные связи тоже под запретом. Такой же позиции власти Катара придерживаются в отношении геев и лесбиянок.

«У каждого человека есть свое мироощущение, но ему не нужно выставлять напоказ все эти убеждения и модели поведения перед другими. Тонкая грань отделяет приемлемое поведение от неприемлемого, когда дело доходит до уважения общества и его верований, идей, обычаев и традиций», - считает представитель Министерства культуры Катара Марьям Ясин Аль-Хамади.

"