Posted 20 ноября 2020,, 10:13

Published 20 ноября 2020,, 10:13

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Депутат Госдумы: рост аварийности вызван улучшением качества дорог

Депутат Госдумы: рост аварийности вызван улучшением качества дорог

20 ноября 2020, 10:13
Фото: m.vest.news.ru
Причиной роста числа ДТП с тяжелыми последствиями стало улучшение качества российских дорог, заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Выступая на международном конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС», депутат заявил, что сейчас в России наблюдается увеличение числа аварий, в которых пострадали и погибли люди.

«И увязываем, прежде всего, с тем, что наш национальный проект „Безопасные и качественные дороги“ набирает силу, и каждый субъект у себя увидел то, что дороги становятся ровнее, они из убитых переходят в разряд хороших. И это, конечно, способствует, учитывая культуру вождения наших водителей, тому, что увеличивается скоростной режим», — цитирует заявление депутата «Интерфакс».

Как уточнила заместитель генерального директора компании АО «ГЛОНАСС» Александра Аронова, в этом году на 20% выросло количество «критических аварий», в которых пассажиры и водитель находятся без сознания или не могут самостоятельно вызвать помощь из-за полученных травм.

Ежедневно в экстренные службы поступает порядка 200 вызовов, требующих срочного вмешательства. Годом ранее таких вызовов было вдвое меньше.

Ранее о «вреде» хороших дорог для России неоднократно заявляли власти нескольких регионов. В 2011 году Костромской области с ростом аварийности на особо опасных участках власти пытались не путем реконструкции дорожного полотна, установки дополнительного уличного освещения или нанесения необходимой дорожной разметки, а путем проведения на проблемных участках «спасительных» молебнов. Аналогичной мерой борьбы с ДТП прославились и власти Калужской области, устраивавшие освящение трасс и «антиаварийные» молебны на аварийно-опасном участке дороги Калуга-Медынь.

"