Posted 20 ноября 2019,, 17:06

Published 20 ноября 2019,, 17:06

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Фокусы на виду у всех: как физкультурный центр в Люберцах превратился в магазин

Фокусы на виду у всех: как физкультурный центр в Люберцах превратился в магазин

20 ноября 2019, 17:06
Живет такой "парень" - Павелко Виктор Алексеевич, он ИПэшник -индивидуальный предприниматель, хотя, судя, по его деятельности, он скорее - фокусник. Как иначе объяснить тот факт, что гражданин Павелко в Люберцах умудрился получить разрешение на строительство ФОЦ (физкультурно-оздоровительный центр), а построил продмаг?

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Как построить в подмосковных Люберцах магазин, когда в округе их - пруд пруди, и поэтому разрешения на строительство получить практически невозможно?

Ответ на этот непростой вопрос очень прост: надо читать газеты и смотреть телевизор!

Именно так и поступил ОЧЕНЬ предприимчивый гражданин - индивидуальный предприниматель Павелко В.А.

В 2017 году СМИ Московской области наперебой сообщали о планах правительства построить до 2019 года 50 ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов).

"На территории Подмосковья появляются игровые залы, бассейны и ледовые арены. Все эти объекты нужны жителям.Физкультурно-оздоровительные центры в регионе строятся в рамках реализации программы «Спорт Подмосковья». Проект «50 ФОКов» будет завершен в 2019 году", - сообщал Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области.

Итак, как строить магазин под видом ФОКа - понятно.

А как построить магазин НЕ на свои деньги?

Да очень просто: на строительство спортивных залов, бассейнов и новых ледовых арен из бюджета Московской области выделялось более 2,2 миллиарда рублей.

"НИ" не берутся утверждать, что Виктор Павелко строил магазин на бюджетные деньги, но правоохранительным органам не составит труда проверить эту версию.

Так или иначе, но на улице Гагарина возде дома с номером 13 в 2017 году появился строительный забор, а на нем информационный щит, вот такой:

В декабре 2017 года в построенное сооружение, с трудом напоминающее Физкультурно –оздоровительный комплекс, было завезено большое количество холодильников и торговых витрин как свидетельство того, что планируется открытие очередного торгового комплекса.

В январе 2018 года на стройке появились баннеры, рекламные шиты и объявления в подъездах домов с информацией, что по данному адресу будет скоро открытие супермаркета «Виктория»:

Строительство "ФОКа"-магазина велось в районе Красная Горка, в котором:

- в 10-ти метрах от "ФОКа" находится образовательное учреждение – школа №27;

- в 3-х метрах центральный тепловой пункт (ЦТП);

- Минимаркеты открыты и функционируют в каждом жилом доме на мкр Красная Горка, а то и не одна торговая точка;

- в 300 метрах от этого построенного сооружения открыты и работают два супермаркета;

- в шаговой доступности торговый комплекс «Торговые ряды», супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток».

При этом, в микрорайоне Красная Горка проживает более 40000 жителей и нет ни одного спортивно-оздоровительного комплекса. Многие семьи имеют детей и подростков, которым негде заниматься спортом и укреплять здоровье...

Могли ли жители Красной Горки в такой ситуации остаться равнодушными к происходящему?

Конечно, не могли.

И жители Люберец стали обращаться к администрации Люберец за разъяснениями, но каждый раз получали примерно такой вот ответ:

Заместитель главы администрации ГО Люберцы Таневский С.А. раз за разом сообщал, что, все нормально, строится ФОК, а не что-нибудь другое, и даже когда "ФОК" уже был построен, чиновник продолжал успокаивать народ, цитата:

"Застройщиком ООО «Директ Инвест» по вышеуказанному адресу возведен ФОК на основании разрешения на строительство от 06. 09. 2017г. № RU50-51-9040-2017 выданного Министерством строительного комплекса Московской области, строительство завершено и в соответствии с разрешением от 07.12.2017 г. № RU50-51-9770-2017 объект введен в эксплуатацию и собственник построенного здания (без указания наименования собственника) ведет поиск оператора для организации на объекте физкультурно-оздоровительной деятельности. В настоящее время помещения используются собственником для временного складирования оборудования".

Российским чиновникам, не секрет, свойственно ошибаться. Но "ошибался" не только зам. главы Таневский: отделение Главархитектуры МО тоже ничего подозрительного в действиях индивидуального предпринимателя Павелко В.А. не обнаруживало:

К концу марта 2018 года жители Красной Горки созрели для обращения в прокуратуру и суд.

На месте "ФОКа" к тому времени уже открылся магазин "Виктория":

Ушлые чиновники опередили людей, собиравшихся жаловаться в прокуратуру и обращаться в суд.

Вот тут и появилось исковое заявление в суд от ... Госстройнадзора МО и администрации ГО Люберцы, в котором содержалась просьба обязать Павелко В.А. закрыть магазин и открыть физкультурно-оздоровительный центр.

Примечательно, что из судебных документов следует, что ИПэшник, получив разрешение на ввод в эксплуатацию ФОКа, тут же начал ремонт, который позволил ему приспособить здание к тому, чтобы открыть в нем продуктовый магазин.

Бывший кандидат в президенты России, депутат Илья Свиридов, узнав об этой истории, заявил:

"Пора прекратить одобрять такие постройки на публичных слушаниях.К каждому проектируемому ФОКу, который нам предлагают застройщики, придется относиться как к еще одному потенциальному магазину. Потому что горький опыт наводит именно на такие мысли. И зачем тогда это жителям района?"

Казалось бы: все правильно говорит народный избранник Свиридов, но вот судья Петропавловская Ю.С. ничего крамольного в том, что ФОК чудесным образом превратился в магазин не увидела, и вынесла решение от имени Российской Федерации, в котором говорилось о том, что Госстройнадзор и администрация ГО Люберцы не имели достаточных оснований для подачи иска в суд, и в иске "защитникам" правды отказала.

Это произошло 6 марта 2019 года.

22 августа, правда, решение судьи Петропавловской было отменено Арбитражным судом Московского округа в составе: председательствующего-судьи Дунаевой Н.Ю., судей Нечаева С.В. и Федуловой Л.В.

Скандальное дело было возвращено при этом тому же судье Петропавловской для нового рассмотрения...

18 ноября должны были состояться новые слушания, но представители ответчика - то есть ИП Павелко В.А. в суд не явились.

Суд перенесли на 2 декабря. Так что историю эту еще нельзя назвать законченной, и надежда на то, что магазин господина Павелко снова превратиться в ФОК остается.

«Мы добьемся, чтобы это здание использовалось в качестве ФОКа. Все разрешительные документы на него были выданы министерством строительства Подмосковья как на ФОК», – заявил глава Люберецкого муниципалитета Владимир Ружицкий.

Министр же спорта МО Роман Терюшков куда более категоричен - он считает, что для застройщиков типа Павелко нужно применять "стимулирующие меры", а именно: расторгать с ними контракты и вносить в так называемый "черный список", для того чтобы, цитата:

"Он на территории Московской области и вообще Российской Федерации больше не появлялся".

Как говорят в народе: "грозить - не мешки ворочать!". Ни в какие "черные списки" ИП Павелко занесено не было.

И поэтому вовсе не удивительно, что господин Павелко, оскандалившись в Люберцах, начал новое строительство, правда на сей раз он не прикрывается никакими ФОКами, он открыто строит продуктовый магазин. Теперь уже в Балашихе.

Строит со скандалом, с кучей нарушений, НО местная администрация ОПЯТЬ ничего предосудительного в действиях Павелко НЕ ВИДИТ...

Множественное число в оценочном суждении жителей Балашихи о застройщиках на информационном щите застройщиков - "Уроды" и "Мрази" - появилось не случайно: у господина Павелко на этот раз имеется напарник - топ-менеджер сети магазинов "АТАК" - господин Толмазов Антон Викторович.

Подробности совместного строительного творчества этого дуэта будут опубликованы в НИ.

"