Posted 20 ноября 2019,, 09:45

Published 20 ноября 2019,, 09:45

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Джордж Сорос в 1995 году: «Россия сможет представлять собой реальную угрозу...»

Джордж Сорос в 1995 году: «Россия сможет представлять собой реальную угрозу...»

20 ноября 2019, 09:45
Знаменитый американский миллиардер, инвестор и меценат еще четверть века назад предвидел то, что происходит сегодня в мире и в нашей стране, в частности.

Как известно, Джордж Сорос в 1990-е годы многое сделал для России, и главным образом, для возрождения ее культурной жизни. Это не могло остаться незамеченным для отечественных патриотов, во многом стараниями которых усилия Сороса были сведены на нет. Между тем, миллиардер еще в июле 1995 года, кога была опубликована его книга «Сорос о Соросе. Опережая перемены», когда еще ничто не говорило об этом, пророчески предвидел такую ситуацию. Вот один небольшой отрывок из этой книги:

1. Мы вступаем в период мирового беспорядка, и чем раньше мы это осознаем, тем выше вероятность того, что мы не выпустим ситуацию из-под контроля.

2. Концепции открытого и закрытого общества особенно полезны для понимания существующей ситуации.

3. Коммунистическая идея утратила влияние на умы людей, и практически невозможно представить себе, чтобы она вновь обрела его. Напротив, маятник качнулся в другую сторону, в направлении политики свободы действий.

4. Существует реальная опасность возникновения националистических диктатур в бывших коммунистических странах.

5. Для мобилизации общества вокруг государства необходим враг. Рост национализма, вероятно, будет связан с вооруженными конфликтами.

6. Националистическая идея может слиться с религиозной, и эта тенденция, вероятно, распространится за рамки бывшего коммунистического мира. Уже можно видеть, как Россия или Сербия защищают христианство, противопоставляя его исламскому фундаментализму, и наоборот.

7. Демократии страдают от недостатка моральных ценностей. Известно, что они не желают предпринимать каких-либо действий, если их прямые жизненные интересы не подвергаются непосредственной угрозе. Следовательно, мало вероятно, чтобы они попытались предупредить распространение националистических диктатур и конфликтов. Существующая ситуация больше похожа на предвоенный период, чем на период холодной войны. Однако существуют некоторые заметные различия. Одно из них – отсутствие Гитлера, существуют лишь фигуры типа Муссолини. Фигурой этого типа является Туджман в Хорватии или Милошевич в Югославии. Но в наиболее важной стране, России, эта должность пока вакантна.

Ещё одно различие заключается в том, что существует Европейский союз, но у него нет единой внешней политики и он находится в неустойчивом состоянии. Что касается остального мира, то он всё больше напоминает Лигу Наций. История никогда полностью не повторяется, но возникающие модели или режимы действительно имеют определённое сходство. Я не ожидаю повторения: Гитлера на горизонте пока не видно. Но даже если похожая на Гитлера фигура придет к власти в России, пройдёт много времени, прежде чем Россия сможет представлять реальную угрозу – подобную той, что представляли Советский Союз или нацистская Германия. Но технологическая возможность создать хаос серьёзно возросла. В России есть атомное оружие; оно будет у Ирана и множества других стран.

Я понимал важность независимой и демократической Украины. Пока процветает Украина, не может быть империалистической России».

"