Posted 20 ноября 2017,, 12:36

Published 20 ноября 2017,, 12:36

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Незастрахованных рисков в России насчитали на квадриллион рублей

Незастрахованных рисков в России насчитали на квадриллион рублей

20 ноября 2017, 12:36
В отличие от развитых стран, в РФ инфраструктура практически никак не застрахована. В случае форс-мажорных обстоятельств люди и бизнес несут безвозвратные потери. Россия не может позволить себе застраховать даже наиболее значимые риски, отмечают специалисты.

Общий объём незастрахованных рисков в целом по экономике превышает квадриллион рублей, цитирует президента "Эксперт РА" Дмитрия Гришанкова издание finanz.ru

В зоне экстремально низкого покрытия находятся риски аварий на транспорте, риски разрушения жилья и строений из-за природных катаклизмов, риски экологических катастроф. При этом в среднем по стране износ инфраструктуры превысил 50%, а, по оценкам Счетной палаты, лишь для того, чтобы остановить процесс стремительного обветшания основных фондов, ежегодно требуется 4 триллиона рублей, которых в бюджете нет.

В относительно "благополучной" ситуации находится только страхование урожая и та часть аварий на транспорте, которая приходится на легковые автомобили, но и в этих случаях объёмы страхования кратно меньше, чем того требует ситуация, а риски покрываются далеко не в полной мере, говорится в исследовании.

При этом "большая часть рисков не страхуется вообще", констатирует "Эксперт РА". Наиболее свежий пример - киберриски.

Как итог "Россия не может позволить себе застраховать даже наиболее значимые риски, а страховая отрасль в свою очередь просто не в состоянии покрывать совокупный риск экономики и общества", делает вывод агенство.

Отчасти ситуация объясняется тем, что население и бизнес не готовы страховаться: люди рассчитывают на то, что помощь в критической ситуации должно оказать государство, которое, однако, вмешивается лишь в крайних случаях. Причём размер помощи зависит "не столько от реальных потерь, сколько от текущей политической конъюнктуры, активности СМИ и лоббистского давления".

"Страховые тарифы на большинство выделенных видов страхования находятся на запретительно высоком уровне", - говорится в исследовании. Отчасти это результат малых масштабов и недоразвитости страхового рынка: статистика по потенциально страховым случаям не ведется, у экономики нет систематизированного риск-профиля, а страховщики не в состоянии провести полноценные расчеты и сформировать актуальный состав рисков и покрытия.

Многие акционеры страховых компаний сейчас предпочитают не вкладывать в развитие компаний, так как в этом нет ни регуляторной потребности, ни потребности по бизнесу, констатирует президент АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (АО «РНПК») Николай Галушин.

"