Posted 19 ноября 2015,, 21:00

Published 19 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Диета по-тулеевски

19 ноября 2015, 21:00
Диета по-тулеевски

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев неожиданно для окружающих озаботился статью и весом жителей Кузбасса. Он каким-то образом узнал, что в далеких Объединенных Арабских Эмиратах местные шейхи и эмиры ведут эффективную борьбу с ожирением своих подданных весьма нетрадиционным способом: премируют наиболее исхудавших золотом. Вот и решил многолетний глава кузбасского края перенять заморскую идею, правда, с поправками на импортозамещение.

«В рамках борьбы с лишним весом мы будем доплачивать по аналогии с ОАЭ, – заявил Тулеев во время оглашения бюджетного послания на 2016 год. – Там людям похудевшим платят золотом. Мы тоже будем платить. Только не золотыми монетами, а углем, тоннами угля».

Оно и понятно: золотыми приисками и нефтяными залежами кузбасская земля похвалиться не может, но уж углем природа край не обидела. Но и в этой благодати Аман Тулеев углядел козни Запада. «США и Евросоюз практически объявили крестовый поход против угля, под видом заботы об экологии принимая законы по запрету его использования на теплоэлектростанциях и предлагая России полностью отказаться от угля как источника энергии», – возмутился руководитель шахтерского края. При этом, по его словам, в настоящее время перепроизводство угля в мире привело к тому, что «уголь никому не нужный».

Ну а если уголь никому не нужен, то почему бы из терриконов не отсыпать пару-тройку тонн «источника энергии» тем кемеровчанам, кто в борьбе с ожирением и тучностью достиг впечатляющих результатов, облегчив тем самым не только продовольственную корзину семьи, но и вложив свой посильный вклад в дело реализации залежалого товара?

Правда, еще неизвестно, сколько жителей Кемеровской области согласились опробовать на себе диетический рецепт по-тулеевски, но в крае говорят, что особо тучных земляков здесь что-то давно не видели.

"