Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Восточный вектор

Восточный вектор

19 ноября 2014, 21:00
Министр иностранных дел России Сергей Лавров доложил депутатам Госдумы о международной обстановке и месте в ней России. Он рассказал, как эмиссары США ездят по миру с требованием поддержки санкций в отношении России, что украинские власти готовят вторжение на Донбасс и кто является нынешними партнерами России. Парламен

В среду в Госдуме в рамках «правительственного часа» выступил глава МИД России Сергей Лавров. Встретили министра аплодисментами. «Никогда, пожалуй, за последние годы жизнь и самочувствие каждой российской семьи и каждого российского гражданина в такой сильной степени не зависели от внешней политики государства. За этими вопросами следят сегодня в каждой российской семье», – пояснил еще перед заседанием зампредседателя Госдумы Николай Левичев.

«Очевидно, что международные отношения переживают переходный период, связанный с объективным процессом формирования нового полицентричного мироустройства. На наших глазах возникает принципиально иная картина мира... В этих условиях перед нами стоит задача поистине исторического масштаба», – объявил Лавров. В связи с этим, по его словам, независимая политика России «сегодня становится все более востребованной в мире» и привлекает «широкий круг партнеров» в Азии, Африке, Латинской Америке и Европе, а «попытки свалить вину за украинский кризис на Россию бесперспективны».

Особо выделил Лавров отношения Москвы с Пекином, которые «являются одним из ключевых факторов сохранения стабильности и безопасности на планете». В то же время министр подчеркнул, что восточный вектор российской политики является не альтернативой связям с Западом, а «фактором реализации принципа многовекторности нашей работы на международной арене».

«Евросоюз – наш естественный торгово-экономический партнер», – признал глава МИДа, но не поскупился на обвинения в адрес Америки и ЕС. В частности, он вновь обвинил «США и их союзников» в попытках «перекраивать мир под свои конъюнктурные замыслы», в «потребительском подходе к своим партнерам» и в торпедировании раз за разом шансов на деэскалацию украинского конфликта.

Кроме того, сообщил депутатам Лавров, в НАТО и Евросоюзе действует «палочная дисциплина», а США не скрывают своего давления на другие страны, чтобы те поддержали антироссийские санкции. «Я совсем недавно в Пекине встречался с Джоном Керри, и он прямо мне сказал, что эмиссары США ездят по всему миру, нет ни одного правительства, куда бы они ни пришли и ни потребовали с разной степенью напористости поддержать санкции против России», – сказал он. Досталось и украинским властям, которые, по мнению министра, издав 15 ноября указ о прекращении обслуживания банковских счетов в Донбассе и выплаты пенсий, могут «готовить почву для очередного военного вторжения» на юго-восток страны.

Депутаты, в отличие от вышколенного дипломата, в комментариях внешнеполитической ситуации были более прямолинейны. Единоросс Елена Сенаторова призвала заняться изменением взглядов украинской молодежи, которую обработали «чуждые нам силы». Коммунист Николай Коломейцев поставил под вопрос необходимость соблюдения Россией международных договоров, таких как СНВ-3 и «Открытое небо». «Отношения с НАТО и США сегодня находятся на самом низком уровне, нам открыто угрожают применением военной силы, если мы будем плохо себя вести. Между тем Россия продолжает соблюдать международные договоры по ограничению и контролю за стратегическими и обычными вооружениями», – посетовал он.

В итоге в Госдуме посоветовали министру взять более активный курс на восток. «В сегодняшних условиях мирная глобализация, конкуренция в условиях глобализации фактически приказали долго жить. В этих условиях нам представляется, что восточный вектор внешней политики России очень перспективен и своевременен», – сказал Николай Левичев. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал перестать идти «под диктатом Запада». «Главный дефект внешней политики России – западное направление. Потому что там все перегружено», – сказал он. По его словам, России нужно двигаться на восток и на юг. «Юг ждет нас – Турция, Иран, Афганистан. Только три страны», – обнадежил лидер ЛДПР.

"