Posted 19 ноября 2006,, 21:00

Published 19 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Последний шанс правых

Последний шанс правых

19 ноября 2006, 21:00
В конце прошлой недели федеральный политсовет СПС принял решение закончить переговоры об объединении демократических сил на федеральном уровне до 1 декабря. По словам представителей СПС, условия объединения будут зависеть от результатов выборов в парламент Пермского края, которые состоятся 3 декабря. При этом руководст

Напомним, в октябре этого года на II конгрессе демократических сил в Перми было подписано коалиционное соглашение о сотрудничестве во время декабрьских выборов в региональный парламент. Подписи под соглашением поставили: партия «Яблоко», Республиканская партия России, партия «Развития предпринимательства» и СПС. Пари этом лидер СПС Никита Белых возглавил предвыборный список правых. Бороться за голоса избирателей бывшему вице-губернатору Пермской области предстоит с нынешним губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, возглавившим список «Единой России», несмотря на то, что в партии власти он не состоит. И предвыборная борьба, в прямом смысле этого слова, разгорается нешуточная. В пятницу пресс-служба СПС сообщила, что 17 ноября, придя на работу, сотрудники избирательного штаба СПС по Мотивилихинскому району Перми обнаружили взломанную дверь и полностью выгоревшее помещение.

Похоже, что пермские выборы станут судьбоносными не только для СПС в целом, но и для ее лидера в частности. В пятницу заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман честно предупредил, что «если результат будет плохим, это означает необходимость самых существенных преобразований внутри партии». Г-н Гозман пояснил «НИ», что выборы в Перми очень важны, потому что это родной для Никиты Белых регион и он возглавляет там список. «Результат окажет воздействие на всю жизнь партии, я очень надеюсь, что результат СПС там будет положительным», – строго предупредил политик. При этом на вопрос «НИ», означает ли это, что в случае поражения в СПС возможна смена лидера, Леонид Гозман ответил: «Егор Тимурович Гайдар говорит, что не надо отвечать на вопросы, которые начинаются со слова «если». Мы рассчитываем на положительный результат».

От успеха этих выборов зависит также будущее объединения демократических сил на федеральном уровне. После окончания заседания политсовета партии член президиума федерального политсовета СПС Борис Надеждин заявил, что переговоры по объединению с Республиканской партией России близки к завершению. «Принципиальной договоренности мы достигли со всеми партиями: с РПР в большей степени, с «Яблоком» в меньшей», – сообщил он. По его словам, условия объединения будут зависеть от результатов выборов в Перми, а также весенних выборов в регионах, на которых СПС пока будет участвовать под собственным брендом. По неофициальной информации, такое решение было принято из-за того, что найти финансовую базу для участия в выборах СПС удалось только при условии самостоятельного участия в выборах, а не в объединении.

Впрочем, член политсовета РПР Владимир Лысенко уверен, что «говорить, что переговоры сдвинулись в каком-то позитивном направлении, рано», а окончательная ясность по объединению появится лишь в первые месяцы нового года. «Пока идут предварительные переговоры, – сообщил он «НИ».– Мы ждем декабрьских выборов в Пермской области, где Белых имеет большой авторитет. Если он будет успешным, то, я думаю, что это станет мощным толчком, чтобы создавать новую демократическую партию на базе: СПС, РПР и «Яблока». Если же они там получат меньше проходного барьера, тогда ситуация может опять затормозиться, поскольку это покажет, что «вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

"