Posted 20 октября 2021,, 08:46

Published 20 октября 2021,, 08:46

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Делегация «Талибана*» прибыла на консультации в Москву

Делегация «Талибана*» прибыла на консультации в Москву

20 октября 2021, 08:46
В «Президент-Отель» в Москве прибыла делегация талибов* под руководством главы временного правительства Афганистана мавлави Абдул Салама Ханафри. 20 октября в российской столице состоятся переговоры «Московского формата».

В состав делегации вошли также несколько министров, включая главу МИД Амира Хана Моттаки. В консультациях примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Главной темой встречи станут военно-политическая обстановка после смены власти в Афганистане, гуманитарное содействие и формирование инклюзивного кабинета министров.

Напомним, что делегация представителей движения посещала Москву 8-9 июля. Члены движения провели переговоры с российскими властями и дали интервью государственным СМИ. Согласно официальным заявлениям, талибы* подтвердили заинтересованность в мире и утверждали, что готовы соблюдать права женщин, но только в той мере, в которой это не противоречит их религиозным воззрениям.

В свою очередь, президент России Владимир Путин призвал не допустить развала Афганистана и принять реальность прихода талибов* к власти в Афганистане.

15 августа талибы* заняли Кабул. Население попыталось покинуть страну, в аэропорту столицы начался хаос.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

"